Главная Новости Политика «Наша Украина» лучше пошла бы на выборы, чем в оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» лучше пошла бы на выборы, чем в оппозицию

11 сентября 2008, 13:55
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» лучше пошла бы на выборы, чем в оппозицию

Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко считает, что досрочные выборы являются лучшим вариантом, чем работа в парламенте при условии коалиции в формате БЮТ и Партия регионов, передает "Украинская правда".

В частности Кириленко отметил, что "Наша Украина" инициировала бы роспуск ВР, через сложение 150 мандатов, "однако на сегодня такой возможности нет".

"Потому мы думаем, что в случае окончательного юридического оформления коалиции между БЮТ и ПР мы перейдем в парламентскую оппозицию и будем единственной оппозиционной фракцией в парламенте", — сказал он.

Кроме того, Кириленко выразил убеждение в том, что Президент Виктор Ющенко распустит парламент только в том случае, если будет иметь для этого конституционные основания.

"Президент распустит парламент только в разе, если будет иметь конституционные основания для этого, а это может быть лишь в том случае, если на протяжении 30 дней не будет создана коалиция. Других сценариев я не предусматриваю", — сказал он, комментируя информацию о якобы существующей схеме, по которой Ющенко распустит Верховную Раду даже в случае формального создания коалиции между БЮТ и ПР, мотивируя это ревизией воли избирателей, как это было в 2007 году..

В то же время Кириленко признал, что в случае создания коалиции БЮТ-ПР "состоится радикальное искажение волеизъявления и ревизия воли избирателей, поскольку БЮТ уже по меньшей мере 4 года строит свою политическую жизнь на том, что ни при каких обстоятельствах не будет иметь коалиции и сотрудничать с Партией регионов".

При этом Кириленко отметил, что это может быть политическим основанием для роспуска парламента, но никоим образом не юридически. "Безусловно, может быть политическая реакция (президента), но юридической реакции на это быть не может", — прибавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!