Главная Новости Политика Раде предлагают разорвать соглашение с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают разорвать соглашение с ЕС

12 сентября 2008, 16:56
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают разорвать соглашение с ЕС

Народный депутат, представитель "Народной самообороны" Геннадий Москаль предлагает Верховной Раде остановить соглашение Украины с ЕС "О реадмиссии лиц". Об этом идет речь в зарегистрированном в Раде законопроекте № 3131, текстом которого располагает "proUA".

В объяснительной записке к законопроекту отмечено, что "соглашение предлагается остановить, учитывая финансово-техническую несостоятельность Украины принять огромный поток нелегальных, прежде всего транзитных, мигрантов".

Автор законопроекта в частности указывает на проблемы финансирования проекта. "ЕС обязался предоставлять финансовые ресурсы с тем, чтобы поддержать Украину в исполнении этого Соглашения. Именно из-за нехватки финансовых ресурсов на обеспечение реализации соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии лиц, в частности, содержание и выдворение нелегальных мигрантов за пределы Украины и тому подобное, и подготовлено законопроект", — говорится в объяснительной записке.

Кроме того, автор указывает на то, что теперь у Украины "нет действующих международных договоров о реадмиссии граждан у Украины с северо-восточными странами и другими странами поставщиками транзитных мигрантов в ЕС". "Уже менее чем через 18 месяцев наше государство должно будет принимать на свою территорию граждан третьих стран в полном объеме", — говорится в объяснительной записке.

"Подписание, ратификация и введение в установленном порядке в действие соглашений о реадмиссии с Россией, Беларусью, другими странами зависит от многих внешних факторов и не может быть никем гарантировано. А следовательно политические риски превращения Украины в так называемую "серую зону" — гигантский европейский приемщик-распределитель нелегальных мигрантов очень высоки. В то же время, Украина имеет обязательство обеспечить надлежащий, цивилизован уровень содержания лиц во временных пунктах пребывания", — отмечает автор.

Напомним, 15 января 2008 года Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и ЕС о реадмиссии лиц. Положениями соглашения, в частности, устанавливаются обязательства относительно принятия без лишних формальностей нашей страной граждан стран-членов ЕС, а также граждан третьих государств, которые нарушили режим пребывания на территории Украины при условии предъявления доказательств, предусмотренных соглашением.

Согласно договору, у Украины есть два года на подготовку соответствующей инфраструктуры и других условий до начала практического действия соглашения о реадмиссии. В частности в Украине должен быть создан единый централизованный орган в сфере миграции.

Министерство внутренних дел отстаивает позицию передачи миграционной политики в сферу МВД в рамках выполнения соглашения с ЕС о реадмиссии.

Геннадий Москаль ранее в интервью proUA заявил, что Рада денонсирует соглашение с ЕС "О реадмиссии лиц", если Секретариат Президента будет в дальнейшем создавать препятствия для передачи миграционной службы в сферу управления МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!