Главная Новости Политика У Балоги вернулись к теме конституционного референдума
commentss НОВОСТИ Все новости

У Балоги вернулись к теме конституционного референдума

12 сентября 2008, 17:15
Поделитесь публикацией:
У Балоги вернулись к теме конституционного референдума

Член Президиума "Единого Центра", народный депутат от НУНС Оксана Билозир считает, что необходимо провести общенациональный референдум относительно формы правления в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Билозир.

"Выходом из политического кризиса должно стать немедленное проведение референдума относительно организации государственной власти в Украине. И чем раньше такой референдум будет проведен, тем лучше, ведь это прекратит политические дискуссии и спекуляции вокруг того, какая форма республики должна быть в Украине — парламентская или президентская", — заметила народный депутат.

Она заявляет, что планы относительно внесения изменений в Конституцию, которые вынашивают БЮТ и Партия регионов, являются попыткой узурпировать власть в стране. "Избиратели не давали БЮТ и Партии регионов права перекраивать конституционный строй, в том числе и ограничивать полномочия Президента", — заявила политик.

Билозир также считает необходимым включить в Конституцию норму, по которой изменения в Основной закон, которые вносятся парламентом, должны подтверждаться на общенациональном референдуме.

Депутат также выразила удивление тем, что некоторые политики имеют очень короткую "политическую память", и напомнила, что еще летом в 2007 году БЮТ и лично Юлия Тимошенко обещали организовать конституционный референдум и даже начинали процедуру его проведения во время своей избирательной кампании. Потому, по ее словам, отказ прислушиваться к мнению народа и желание внести изменения в Конституцию без его согласия является не только игнорированием собственных предвыборных обещаний, но и новым явлением в украинской политике — политическим цинизмом.

Напомним, Президент Виктор Ющенко призвал политические и общественные силы поддержать его вариант Конституции.

Министр юстиции Николай Онищук будет рекомендовать Президенту Украины Виктору Ющенко провести консультативный референдум в случае, если политическим силам не удастся найти общие подходы к конституционному реформированию на завтрашнем заседании Национального конституционного совета.

Концепция новой редакции Конституции, разработанная рабочей группой Национального конституционного совета, предусматривает парламентско-президентскую модель государства.

Ранее Конституционный Суд определил, что внесение изменений в Конституцию на референдуме возможно в случае принятия Верховной Радой соответствующей процедуры, которая регулирует внесение этих изменений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!