Главная Новости Политика МИД Украины считает, что Россия далека от реальности
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины считает, что Россия далека от реальности

13 сентября 2008, 12:23
Поделитесь публикацией:
МИД Украины считает, что Россия далека от реальности

Министерство иностранных дел Украины считает оценку Россией украинско-российских отношений далекой от реальности. Об этом идет речь в заявлении МИД в ответ на заявление МИД РФ.

"11 сентября внешнеполитическое ведомство Российской Федерации обнародовало заявление относительно российско-украинских отношений. МИД Украины с сожалением констатирует, что приведенные в ней оценки российской стороны остаются как и раньше тенденциозными, далекими от реалий, а следовательно – ошибочными", — идет речь в заявлении.

При этом МИД отмечает, что Украина уже неоднократно высказывалась по поводу тем, о которых говорится в заявлении МИД РФ: "Поэтому не считаем целесообразным опять реагировать на очередные упреки со стороны России".

Вместе с тем, МИД отмечает принципы, которые, на его взгляд, должны стать основой украинско-российских взаимоотношений. В частности, МИД отмечает, что России нужно "наконец осознать тот очевидный факт, что Украина уже 17 лет является независимым государством и ни при каких обстоятельствах не будет входить в сферу т. наз. "привилегированных интересов" любой страны".

"Выбор Украины в интересах приобретения членства в ЕС и НАТО есть необратимом. Позитивному развитию двусторонних отношений содействовало бы осознание официальной Москвой этой объективной данности", — отмечает МИД.

"Попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине из-за взлелеянной пятой колонны, которая почему-то позиционируется как „здоровые политические силы страны”, не имеют перспективу. Продолжение такого курса окончательно подорвет в мире позиции РФ как адекватного партнера. Это, в свою очередь, может лишь ухудшить двусторонние отношения, что не отвечает интересам Украины", — идет речь в заявлении.

Также, отмечают в ведомстве, Украина неуклонно будет выполнять свои обязательства, в том числе и те, которые выплывают из Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией 1997 года, а также обязательств по соглашениям о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины.

Кроме того, Украина призывает Россию прекратить спекуляции вокруг языкового вопроса и предоставить свободный доступ к своим архивным материалам и таким способом сделать взнос в дело возобновления исторической справедливости.

"Выражаем надежду, что российская сторона воспримет изложенные выше подходы, что позволит избежать непродуктивных дискуссий во вред развитию украинско-российских отношений", — идет речь в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!