Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что Тимошенко проигнорировала его предложения к бюджету
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что Тимошенко проигнорировала его предложения к бюджету

14 сентября 2008, 15:30
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что Тимошенко проигнорировала его предложения к бюджету

Руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский заявляет, что у главы государства имеются существенные замечания по поводу отдельных статей одобренного Кабмином проекта бюджета на 2009 год, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, по его словам, правительство определило на 1 января следующего года прожиточный минимум в 723 гривни, тогда как уже в июне этого года Министерство труда и социальной политики рассчитало его фактический размер в 738 гривен. "Нынешнее правительство, как и его предшественник, умышленно занижает социальные стандарты. Вследствие такого подхода каждый пенсионер, который получает минимальную пенсию в 482 гривни, за семь месяцев этого года недополучил почти 460 гривен", — отметил Жуковский.

Кроме того, по его словам, на программу строительства доступного жилья, которая введена Указом Президента и должна была начаться с 2009 года, при потребности в 0,5% валового внутреннего продукта или 6,3 млрд. гривен, Кабмин предусматривает выделить 1,6 млрд. гривен. Но и эту сумму, отметил Жуковский, планируется передать в уставные фонды государственных банков, которые, в свою очередь, должны возместить гражданам 25% от первого взноса на приобретение жилья. "Однако банки не имеют законных оснований для проведения таких компенсаций. Кроме того, искажена суть президентской инициативы по доступному жилью: вместо реального удешевления строительства жилья предлагается механизм, который лишь обогатит застройщиков и посредников", — считает Жуковский.

Существенные замечания Президента к проекту Государственного бюджета следующего года касаются погашения долга перед Россией. Глава государства считает, что существующая задолженность, которая составляет немногим более 1 млрд. долларов, является препятствием для перехода на рыночные основы экономических взаимоотношений с соседней страной. Правительством этого в проекте бюджета не предусмотрено, в то время как непогашенный долг приводит к потере Украиной в отношениях с РФ ежегодно по меньшей мере 1,5 млрд. долларов.

По словам Жуковского, Кабинет Министров не предусмотрел необходимое финансирование нужд Вооруженных сил, в том числе перевооружения армии и ее перевода на контрактную основу. Так, Президент предлагает увеличить ассигнования на создание, модернизацию и закупку вооружений на 5 млрд. гривен. Однако Кабмин на эти цели предусматривает выделить впятеро меньшую сумму.

Руководитель Главной службы социально-экономического развития сообщил, что Кабинет Министров направил в Секретариат проект Госбюджета следующего года только за 2 часа до его рассмотрения. Жуковский отметил, что за выходные он будет подробно проанализирован, все заключения специалистов Секретариата в ближайшее время будут представлены публично.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в субботу утвердил проект закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год. Согласно с утвержденным законопроектом, доходная часть бюджета будет составлять 285 млрд. грн., расходная – 302,4 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!