Главная Новости Политика Тимошенко поручила провести «оценку военной угрозы Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручила провести «оценку военной угрозы Украины»

15 сентября 2008, 08:35
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручила провести «оценку военной угрозы Украины»

Кабинет министров поручил Севастопольской горгосадминистрации, МЧС и Минприроды провести инвентаризацию военных объектов Черноморского флота Российской Федерации на наличие на его складах химических боеприпасов.

Об этом говорится в принятом на заседании правительства "Плане мероприятий по реализации стратегии национальной заседании безопасности Украины на 2008 год", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, "План мероприятий" был единогласно поддержан всеми членами правительства еще в ходе заседания 10 сентября. Документ насчитывает 36 мероприятий, которые разбиты на блоки.

Блок "Создание безопасных условий жизнедеятельности населения" предусматривает "проведение инвентаризации ядерных материалов" и "условия их хранения". Отдельный пункт этого блока касается "инвентаризации военных объектов Черноморского флота Российской Федерации на наличие на его складах химических боеприпасов". Исполнителями данного пункта определены Севастопольская горгосадминистрация, МЧС и Минприроды. "Объемы работы таковы, что для учета этого всего понадобится не менее полутора лет",– заявил собеседник в Севастопольской администрации.

Особая роль при выполнении "Плана..." возлагается на Минобороны. До ноября ему поручено "провести оценку военной угрозы Украины". По мнению экспертов, такого рода мероприятия – естественный процесс. "Ежесекундно военная разведка осуществляет мониторинг всех факторов, влияющих на Украину с точки зрения нацбезопасности. Информация предоставляется руководству Украины. Поэтому эта задача является нормальной",– заявил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Кроме того, "План..." предусматривает активизацию работы властей в вопросе борьбы с теневыми финансовыми потоками, решение вопросов замороженных конфликтов, изучение вопроса создания экспертного совета по вопросам противодействия ксенофобии, антисемитизму и нетерпимости.

Напомним, указ "О стратегии национальной безопасности Украины" был подписан президентом Виктором Ющенко в феврале 2007 года, и его выполнение возложено на Кабинет министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!