Главная Новости Политика У Януковича хотят снять к выборам главу ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича хотят снять к выборам главу ЦИК

16 сентября 2008, 09:07
Поделитесь публикацией:
У Януковича хотят снять к выборам главу ЦИК

Народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш предлагает предоставить членам Центральной избирательной комиссии право досрочно прекращать полномочия председателя ЦИКа и его заместителей, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "О Центральной избирательной комиссии" зарегистрирован в Раде 12 сентября.

Цель этого документа, как пишет издание, предоставить народным депутатам право присутствовать на заседании ЦИКа без соответствующего приглашения, а также упростить процедуру отставки руководства Центризбиркома. В частности, Лукаш предлагает дополнить ст.31 закона, которая предусматривает досрочное прекращение полномочий главы ЦИКа, его заместителей и секретаря комиссии по собственному желанию или в связи с увольнением из состава ЦИКа, словами: "а также по решению не менее двух третей состава комиссии".

Как пишет издание, примечательно, что в случае если Партия регионов и БЮТ захотят сместить главу ЦИКа Владимира Шаповала (назначен по предложению президента) и его заместителя Андрея Магеры (квота "Нашей Украины"), представителям этих политических сил не хватит одного голоса.

Напомним, из 15 членов ЦИКа 5 назначены по квоте Партии регионов и 4 – по квоте БЮТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!