Главная Новости Политика Секретариат считает, что проект бюджета-2009 построен на заниженных макропоказателях
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариат считает, что проект бюджета-2009 построен на заниженных макропоказателях

16 сентября 2008, 16:26
Поделитесь публикацией:
Секретариат считает, что проект бюджета-2009 построен на заниженных макропоказателях

Секретариат Президента считает проект государственного бюджета на 2009 год разработанным на заниженных макропоказателях.

Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге, передают "Українські новини".

"Расчеты макропоказателей, на которых построен бюджет, в целом повторяют ошибки, которые были характерны как для предыдущего правительства, так и для нынешнего в прошлом году. Бюджет построен на заниженных макропоказателях", — сказал он.

По словам Шлапака, по расчетам экспертов Секретариата инфляция в 2009 году будет на уровне 14%, а правительство в своем проекте госбюджета заложило инфляцию 9,5%.

Шлапак отметил, что бюджет на основе большего прогноза уровня инфляции потребует дополнительных расходов в размере 4,8 млрд. гривен, а эти дополнительные расходы могут быть профинансированы за счет дополнительных доходов, которые возникают вследствие занижения объема номинального ВВП и уровня перераспределения ВВП через бюджет.

Также, по словам Шлапака, правительство в проекте госбюджета-2009 запланировало более высокий экономический рост, чем он может быть в реальности, ведь согласно оценкам экспертов экономический рост в 2009 году замедлится.

Шлапак считает, что правительство должно уже при доработке проекта госбюджета предусмотреть финансирование мероприятий, которые бы способствовали возобновлению экономического роста.

Он также спрогнозировал горячую дискуссию в Верховной Раде относительно проекта госбюджета-2009.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил основные макропоказатели на 2009 год, в частности ВВП — 6%, инфляцию — 9,5% и объем промышленного производства — 5,7%.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде утвердить государственный бюджет на 2009 год с доходами 288,1 млрд. гривен, расходами — 302,2 млрд. гривен, предельным дефицитом — 17,4 млрд. гривен или 1,37% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!