Главная Новости Политика Депутаты от НУНС предлагают запретить БЮТ и БЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты от НУНС предлагают запретить БЮТ и БЛ

16 сентября 2008, 17:20
Поделитесь публикацией:
Депутаты от НУНС предлагают запретить БЮТ и БЛ

Народные депутаты от НУНС, члены Украинской народной партии Иван Заец и Ярослав Джоджик предлагают законодательно запретить именные блоки, сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

Соответствующий проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (Относительно наименования избирательных блоков) депутаты подали сегодня на регистрацию в парламент.

Законопроектом предлагается запретить использование в названиях блоков политических партий фамилий, имен и инициалов исторических фигур и других лиц. "Наличие именных блоков, особенно во время выборов в органы местного самоуправления, вводит в заблуждение избирателей, которые, голосуя за популярную личность, одновременно голосуют за кандидатов, которые не несут перед избирателями политических обязательств и не связаны общей идеологией", — идет речь в объяснительной записке.

Авторы документа подчеркивают, что "именные политические силы — явление, присущее азиатским странам, которые склонны к тоталитаризму". В объяснительной записке подчеркивается, что "во многих развитых странах существуют ограничения на использование в названиях политических сил имен, фамилий и других наименований, как таковых, которые не отвечают политической традиции".

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины (Относительно наименования избирательных блоков)" разработан для обеспечения структуризации партийной системы, снижения уровня политической коррупции, становления субъектов избирательного процесса в качестве носителей идеологий, ликвидации проектного подхода к избирательной системе, углублению демократических традиций.

Напомним, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович считает , что в Украине целесообразно запретить предвыборные блоки и предоставить право участия в парламентских кампаниях исключительно политическим партиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!