Главная Новости Политика Комитет ВР отклонил законопроект о ренте на добычу руды
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ВР отклонил законопроект о ренте на добычу руды

18 сентября 2008, 14:00
Поделитесь публикацией:
Комитет ВР отклонил законопроект о ренте на добычу руды

17 сентября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства отклонил законопроект о введении рентных платежей за производство железной руды, автором которого является народный депутат Игорь Палица. Об этом УНИАН сообщил источник в ВР.

По данным источника, большинство членов комитета проголосовали против Проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", предусматривающего установление рентных платежей за производство железной руды. Как сообщал УНИАН, ранее данный законопроект был поддержан Министерством финансов Украины.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, благоприятная конъюнктура мирового рынка железорудного сырья (жрс), позволяет собственникам горно-обогатительных комбинатов Украины постоянно увеличивать цены на жрс.

По данным автора законопроекта, уровень рентабельности продукции реализованного железорудного концентрата составляет 300% и более.

В пояснительной записке отмечается, что основой технологического процесса производства железорудного сырья является разработка залежей руды, которая содержит компоненты железа. "Именно благодаря доступу к природным ресурсам горно-обогатительные предприятия получают значительные прибыли от своей деятельности. Учитывая ограниченность таких ресурсов, а также сложность входа в рынок новых производителей железорудного сырья, горно-обогатительные предприятия получают благоприятные условия для увеличения стоимости железорудного сырья и наращивания прибыли. В таких условиях горно-обогатительные предприятия Украины получают сверхприбыли", — подчеркивается в тексте документа.

При этом, убежден И.Палица, на сегодняшний день в Украине отсутствуют механизмы перераспределения сверхприбылей горнорудных предприятий в интересах государства, тогда как в других странах предусмотрено взыскание специальных рентных платежей с предприятий, добывающих полезные ископаемые.

"Учитывая вышеизложенное, предлагается внедрить рентный платеж за добычу руды, которая содержит компоненты железа", — подытоживает автор законопроекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!