Главная Новости Политика КИУ подсчитал, что 130 депутатов за год не написали ни одного закона
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ подсчитал, что 130 депутатов за год не написали ни одного закона

18 сентября 2008, 17:12
Поделитесь публикацией:
КИУ подсчитал, что 130 депутатов за год не написали ни одного закона

130 народных депутатов за год не удосужились стать автором или соавтором хотя бы одной законодательной инициативы. Об этом свидетельствует мониторинг годичной деятельности народных депутатов Украины VI созыва, проведенный Комитетом избирателей Украины, передает УНИАН.

В КИУ отмечают, что во фракции Партии регионов депутатов, которые не подали ни одного законопроекта, 29%, в БЮТ – 36%, в НУНС – 17%, в КПУ – 19%, в Блоке Литвина – 20%.

В то же время, больше всего законопроектов зарегистрировали депутаты Александр Омельченко (НУНС), Юрий Ключковский (НУНС) и Сергей ПОДГОРНЫЙ (БЮТ) – однако 90% этих законопроектов касались назначения внеочередных местных выборов.

Также заметную законодательную активность проявили (зарегистрировали свыше 50 законопроектов): Сергей Терёхин и Виктор Швец (БЮТ), Сергей Кивалов и Василий Хара (ПР), Геннадий Москаль (НУНС).

Также КИУ констатирует, что, несмотря на то, что все фракции парламента формально провели закрепление депутатов за областями, только 25% депутатов посещает регионы и проводят там системную работу.

Комитет избирателей считает, что для улучшения эффективности работы законодательного органа необходимо провести радикальную реформу деятельности парламента: изменить избирательную систему в направлении введения региональных открытых списков, пересмотреть регламент работы парламента, технически обеспечить личное голосование, усилить персональную работу с избирателями.

Также в КИУ подчеркивают, что в случае проведения внеочередных выборов народных депутатов без введения новой избирательной системы – партийные лидеры должны кардинально изменить принцип формирования избирательных списков – ввести публичные обсуждения кандидатур, провести внутрипартийные или общественные "праймериз", не включать в списки депутатов предыдущих созывов, которые не регистрировали законопроекты и не работали в округах.

Как известно, в парламенте 450 депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!