Главная Новости Политика Депутаты сделали первый шаг к тому, чтобы сажать президента за незаконный роспуск Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты сделали первый шаг к тому, чтобы сажать президента за незаконный роспуск Рады

18 сентября 2008, 17:24
Поделитесь публикацией:
Депутаты сделали первый шаг к тому, чтобы сажать президента за незаконный роспуск Рады

Верховная Рада намерена установить уголовную ответственность за действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на узурпацию власти.

За принятие в первом чтении законопроекта № 3151 "О внесении изменений в некоторые законы (о дополнительных мероприятиях по обеспечению выполнения Конституции Украины)" проголосовало 349 депутатов при необходимых 226. Не голосовали фракции НУНС и Блока Литвина.

Рада намерена установить лишение свободы за узурпацию власти путем досрочного прекращения полномочий Рады в противоречащий Конституции способ на срок от 7 до 12 лет.

Также парламент намерен установить лишение свободы за незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов и демонстраций работниками правоохранительных органов, военнослужащими Вооруженных сил, Службы безопасности Украины, внутренних войск Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны и других военных формирований на срок от 3 до 6 лет.

При этом Рада намерена определить лишение свободы за дачу приказа или распоряжения о незаконном препятствовании организации или проведению митингов на срок от 5 до 10 лет, а если препятствование повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия — на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

В законопроекте также предлагается установить лишение свободы за препятствование использованию госдеятелями зданий, которые обеспечивают деятельность органов госвласти, местного самоуправления, объединений граждан, работниками правоохранительных органов, военнослужащими ВС, СБУ, внутренних войск МВД, Управления госохраны и других военных формирований на срок от 2 до 5 лет.

При этом парламент намерен установить, что правом осуществлять досудебное следствие в делах об этих преступлениях наделяются прокуратура и орган, который возбудит дело.

Как сообщалось , ранее депутаты Рады Святослав Олийнык, Андрей Портнов (оба от фракции Блока Юлии Тимошенко) и Александр Лавринович (фракция Партии регионов) предложили парламенту установить уголовную ответственность за узурпацию власти.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!