Главная Новости Политика Лавринович давит на Яценюка, потому что Ющенко не имеет права на повторное вето
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович давит на Яценюка, потому что Ющенко не имеет права на повторное вето

19 сентября 2008, 12:08
Поделитесь публикацией:
Лавринович давит на Яценюка, потому что Ющенко не имеет права на повторное вето

Первый вице-спикер парламента Александр Лавринович заявляет, что Президент, согласно Конституции, не имеет права повторно ветировать один и тот же закон. Так он прокомментировал заявление спикера ВР Арсения Яценюка об отказе подписывать ветированные президентом законы, принятые с 2 по 5 сентября, передает корреспондент "proUA".

"Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сделал заявление, что не подпишет три закона, принятые Радой, которые вчера вернулись в стены парламента. Эти законы были приняты в целом, были рассмотрены замечания Президента, было преодолено вето, и на протяжении 10 дней Президент обязан был их подписать и обнародовать. Это уже было не его право, а обязанность", — сказал Лавринович.

В то же время, продолжил он, Президент не подписал данные законы. "Конституция в этом случае предусматривает, что после такого шага законы публикуются и вступают в силу под подписью председателя Верховной Рады. Основной закон не предусматривает права Главы государства дважды пользоваться правом вето на один закон", — сказал первый вице-спикер.

"В связи с этим, те, кто считают, что новым законом может явиться только то, если в журнале регистрации появится другой номер, то я могу сказать, что это не имеет ничего общего ни с текстами законов, ни с правом вообще", — отметил он.

"Потому я считаю, что достаточно правовых оснований для того, чтобы преодолеть страх перед законом о временных комиссиях и не бояться правового инструмента ответственности должностных лиц всех уровней, и данный закон должен вступить в силу на будущей неделе и мы должны им руководствоваться в своей деятельности. Я прошу народных депутатов, чтобы была сформирована принципиальная позиция по этому вопросу", — призывал депутатов Лавринович.

В свою очередь спикер Арсений Яценюк отметил, что подпишет данные законы лишь после того, как Рада повторно преодолеет вето президента.

Напомним, народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Портнов заявил о том, что президент Виктор Ющенко повторно ветировал законы, принятые Верховной Радой 2-5 сентября.

По словам Портнова, повторное вето Президент наложил на три закона: о временных следственных комиссиях, о дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины и об организации и порядке деятельности Верховной Рады.

По словам депутата, Ющенко наложил вето "по формальным причинам — некоторые законы после преодоления вето имели иной регистрационный номер, чем на момент принятия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!