Главная Новости Политика Ющенко объяснил, что ветировал законы из-за реквизитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объяснил, что ветировал законы из-за реквизитов

19 сентября 2008, 13:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко объяснил, что ветировал законы из-за реквизитов

Президент Виктор Ющенко объясняет повторное применение права вето к Законам "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады", "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады" и "О дисциплинарном уставе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины" тем, что реквизиты переданных ему на подписание законов не соответствуют реквизитам тех законов, которые он ветировал ранее.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В частности, эти 3 закона отличаются регистрационным номером, датой принятия и подписями председателей парламента.

Согласно решению Конституционного суда от 7 июля 1998 года, термин "закон" употребляется в части 4 статьи 94 Конституции в значении юридически целостного и структурного завершенного нормативно-правового акта, который принимается Радой, и не означает по смыслу отдельную часть закона или поправки в него.

Таким образом, все реквизиты закона, в том числе дата принятия, номер и подпись спикера, являются его неотъемлемыми составляющими.

Как сообщалось, первый вице-спикер парламента Александр Лавринович заявляет , что Президент, согласно Конституции, не имеет права повторно ветировать один и тот же закон.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что подпишет три ветированных Президентом закона, принятые парламентом со 2 по 5 сентября в том случае, если депутаты преодолеют вето главы государства.

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Раде намерена добиваться обнародования законов о временных следственных комиссиях парламента и порядке организации его работы с подписью председателя Рады Арсения Яценюка.

4 сентября Рада преодолела вето Ющенко к принятому ею 8 апреля Закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".

2 сентября Рада преодолела вето Ющенко к Закону "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады", который Рада приняла 22 марта.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!