Главная Новости Политика В Румынии советуют Украине не ссориться «из-за нескольких квадратных километров шельфа»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Румынии советуют Украине не ссориться «из-за нескольких квадратных километров шельфа»

20 сентября 2008, 15:21
Поделитесь публикацией:
В Румынии советуют Украине не ссориться «из-за нескольких квадратных километров шельфа»

Бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Северин, который в настоящее время возглавляет комитет по сотрудничеству ЕС-Украина в Европарламенте, призывает Украину не портить отношения с Румынией "из-за нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа".

Об этом Северин заявил в своей статье для "Зеркала недели".

"От дружбы и поддержки Румынии Украина выигрывает намного больше, чем от нескольких лишних квадратных километров континентального шельфа", — заявил Северин.

В 1997 году Северин, возглавляя румынское МИД, парафировал базовый политический договор с Украиной, в котором Румыния признала украинскую принадлежность острова Змеиный.

Он объяснил, что Румыния недавно вступила и в НАТО, и в Европейский союз, и это дает ей возможность поддерживать Украину на пути реформ.

"У нас есть достаточно опыта, который легко применить и в Украине. Статус члена НАТО и Европейского Союза позволяет нам поддерживать Украину на ее пути к своей цели", — отметил Северин.

При этом он подчеркнул исключительную актуальность такой поддержки для Украины в свете недавних событий в Грузии: "Украине менее всего нужно то, что сегодня происходит в России, а именно: рост антизападных настроений и последующее ухудшение отношений с Западом".

Кроме того, евродепутат напомнил о возможности обострения разногласий по поводу черноморских границ Украины с Россией.

"В отличие от Румынии, возможность того, что эти разногласия будут решаться в Гааге, практически равняется нулю... На фоне этой мрачной перспективы спор относительно разграничения морских границ с Румынией выдается просто легким недоразумениям", — считает Адриан Северин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!