Главная Новости Политика Ющенко опасается, что Россия снова отключит Украине газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко опасается, что Россия снова отключит Украине газ

24 сентября 2008, 08:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко опасается, что Россия снова отключит Украине газ

Президент Виктор Ющенко не исключает, что в дальнейшем может повториться ситуация с отключением газа для Украины. Об этом он сказал, отвечая на вопрос представителей географического национального общества США и Совета внешних отношений в Нью-Йорке.

Ющенко на вопрос, не боится ли он повторения ситуации с отключением газа, ответил: “я не боюсь, но остерегаюсь”.

В ходе встречи Ющенко отметил, что Европейский Союз сегодня не имеет единой стратегии по газовому рынку. “Сегодня газовый рынок строится на двусторонних отношениях, пока Европа не умеет говорить одним голосом – отсюда нет правил, единой позиции, прогнозируемости”, — сказал Президент. По его мнению, от этого Европа многое теряет.

Ющенко отметил важность выработки такой позиции, в том числе и в отношении стран-транзитеров. Глава Украинского государства выразил надежду, что на Бакинском энергетическом саммите, который состоится через несколько недель, такая стратегия появится: “На Бакинском энергосаммите мы сформируем документ, который бы мог стать неотъемлемой частью энергетической хартии”.

Что касается украинско-российских отношений, то Президент заявил, что является сторонником развития добрососедских взаимоотношений, поскольку это отвечает как политическим, так и экономическим национальным интересам нашего государства. "Но предметом торга не могут быть национальные ценности, особенно безопасность", — добавил он.

Кроме того, большое внимание Ющенко уделил евроатлантическим устремлениям Украины. Он назвал безальтернативным путем интеграцию нашей страны в Европейские структуры.

Также он коснулся и отношений Украины с Россией. Он подчеркнул, что будет делать все как Президент, чтобы между странами был диалог.

По материалам УНИАН, пресс-службы президента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!