Главная Новости Политика Украина погасит перед Россией долг одним платежом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина погасит перед Россией долг одним платежом

24 сентября 2008, 08:11
Поделитесь публикацией:
Украина погасит перед Россией долг одним платежом

Украина намерена погасить одним платежом существующий перед Россией долг. Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Огрызко в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

В ходе переговоров стороны подтвердили необходимость продолжения действия "Большого договора".

Огрызко также призвал Лаврова активизировать двусторонние контакты по вопросу подписания соглашения о демаркации государственных границ. Министр отметил, что в случае промедления России в отношении демаркации госграниц Украина будет вынуждена предпринять адекватные меры с целью их обустройства.

Глава МИД Украины также акцентировал на необходимости соблюдения российской стороной законодательства Украины о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории украинского государства.

Огрызко выступил в пользу активизации двустороннего диалога по разделению морского пространства в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

В ходе встречи министры обсудили состояние украинско-российских отношений с учетом обстоятельств, вытекающих из российско-грузинского вооруженного конфликта. Огрызко подчеркнул, что урегулирование этого конфликта возможно только при условии сохранения территориального единства Грузии и ее границ. "Украина не признает самопровозглашенные Южную Осетию и Абхазию, поскольку это противоречило б принципам международного права", — подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее президент Виктор Ющенко заявил, что выступает за то, чтобы Украина погасила существующий долг перед Россией и перешла на рыночные принципы аренды Черноморским флотом России земель военной базы в Севастополе.

"Нужно найти в бюджете 7,5 млрд. гривен, выплатить этот долг (долг Украины перед Россией за газ) и переходить на отношения с Российской Федерацией по аренде земель Черноморского флота на рыночные отношения", — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!