Главная Новости Политика Тимошенко будет штрафовать предприятия за нарушение севооборота
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко будет штрафовать предприятия за нарушение севооборота

24 сентября 2008, 16:35
Поделитесь публикацией:
Тимошенко будет штрафовать предприятия за нарушение севооборота

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести законодательную норму о перепахивании земель, засеянных с нарушением севооборота.

Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, передают "Українські новини".

По ее словам, на сегодняшнем заседании Кабинет Министров одобрил 2 законопроекта, которые предусматривают четкое урегулирование норм эксплуатации сельскохозяйственной земли с созданием органов, контролирующих правильность эксплуатации сельхозугодий и ответственность субъектов хозяйствования за нарушение этих правил.

"Если будут неправильно посеяны культуры, с нарушением севооборота, то эти культуры будут перепаханы, и не будут выращиваться", — сказала Тимошенко.

Также Тимошенко отметила, что в случае какого-либо нарушения правил пользования сельхозугодий, допустившие их предприятия будут предупреждаться и привлекаться к административной ответственности (штрафы).

Если нарушения не будут устранены, то предприятия будут лишаться льгот, которые им полагаются как сельхозпроизводителям.

В случае злостного игнорирования предупреждений контролирующих органов возможен разрыв государством договора об аренде земли с такими предприятиями.

Тимошенко надеется, что парламент поддержит данные законопроекты.

Как сообщалось, ранее Министерство аграрной политики предложило Кабмину обязать арендаторов сельскохозяйственных земель соблюдать рекомендованный севооборот, структуру посевных площадей и научно обоснованные технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Министр аграрной политики Юрий Мельник надеется на уменьшение площадей посевов подсолнечника под урожай 2009 года до оптимального и научно-обоснованного уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!