Главная Новости Политика ЕЦ хочет сделать из Тимошенко еще одного Рудьковского
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕЦ хочет сделать из Тимошенко еще одного Рудьковского

25 сентября 2008, 09:11
Поделитесь публикацией:
ЕЦ хочет сделать из Тимошенко еще одного Рудьковского

Служба безопасности Украины начала проверку законности чартерных рейсов, которыми в августе летала премьер-министр Юлия Тимошенко. Поводом для этого стал запрос народного депутата от НУНС Оксаны Билозир ("Единый центр"). Сотрудники СБУ уже направили официальный запрос в авиакомпанию Challenge Aero, занимавшуюся организацией перелетов, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Билозир обратилась в департамент экономической контрразведки СБУ с требованием проверить обоснованность и законность нескольких чартерных перелетов, организованных компанией Challenge Aero в августе этого года. Как пишет издание, этот же перевозчик в свое время организовал чартерный рейс в Париж экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому.

Речь идет о рейсах Киев–Вена (Австрия), Генуя (Италия)–Киев, Киев–Верона (Италия) и Киев–Москва (РФ). Ряд СМИ сообщил, что перелеты, заинтересовавшие госпожу Билозир, были совершены Юлией Тимошенко.

Как сообщил помощник Билозир Михаил Дяденко, "депутатский запрос был сделан на основании публикации от 18 августа в какой-то интернет-газете (сайт "Рупор" – ред.)". "Это обыкновенная деятельность депутата – проверять появившиеся сообщения", – уточнил он.

В тоже время, пишет издание, на сайте "Рупор" публикации о перелетах Тимошенко не удалось найти. Кроме того, предоставить текст своего запроса Билозир отказалась, заявив, что "не видит в этом нужды". "Кроме того, на запрос еще нет ответа", – добавила она.

В пресс-службе СБУ факт проведения проверки вчера не подтвердили. Между тем источник в департаменте контрразведки заявил, что "пока только направили письмо с просьбой предоставить документы". "Мы не ходили в компанию (Challenge Aero – ред.) и не беседовали с ними лично, – рассказал собеседник. – Все только начинается".

Кроме того, генеральный директор Challenge Aero Александр Потапчук ответить на вопрос о запросе из СБУ отказался. "Не одним нам приходят такие запросы, другим компаниям тоже, – сказал он. – Если они оформлены надлежащим образом, мы на них отвечаем". Рассказывать о чартерах, которыми в августе пользовалась премьер-министр, Потапчук также не стал.

Между тем один из сотрудников Challenge Aero, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что "органы ошиваются в их офисе почти каждый день". "Они изымают, копируют или изучают все документы, которые касаются чартеров влиятельных людей", – заявил собеседник. По его словам, представители прокуратуры и СБУ не скрывают, что иногда являются к ним только для того, чтобы бумаги "не достались конкурирующим органам".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!