Главная Новости Политика ООН призывает Украину накормить голодающую Эфиопию
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН призывает Украину накормить голодающую Эфиопию

26 сентября 2008, 15:49
Поделитесь публикацией:
ООН призывает Украину накормить голодающую Эфиопию

Организация Объединенных Наций призывает Украину предоставить помощь Эфиопии в ликвидации продовольственного кризиса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ООН в Украине, передают "Українські новини".

"Для Украины это — уникальная возможность открыть новое измерение ее исторического партнерства с ООН и присоединиться к рядам доноров Всемирной продовольственной программы (ВПП)... Украина имеет возможность продемонстрировать свою приверженность делу предупреждения голода", — сказал координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннелл.

О’Доннелл подчеркнул, что помощь Эфиопии положительно отразится на международном имидже Украины и позволит ей выйти на рынок закупок ВПП.

"ООН и ВПП должным образом проинформируют все мировое сообщество об инициативе Украины и ее вклад в повышение глобальной продовольственной безопасности и, в частности, обеспечат соответствующую гласность таким мероприятиям по борьбе с голодом, хорошо осознавая страдания, которым подвергся украинский народ во время Голодомора 1930-х годов", — подчеркнул он.

О’Доннелл также отметил, что помощь в преодолении продовольственного кризиса в Эфиопии могла бы вывести Украину на рынок закупок ВПП, учитывая значительный объем производства зерновых в этом году и экспортные возможности Украины

В сообщении указано, что 22 сентября ВПП призвала мировое сообщество выделить 460 млн. долларов, чтобы накормить 9,6 млн. людей, пострадавших от засухи и высоких цен на продовольствие в Эфиопии.

Кроме того, в сообщении указано, что 27-30 сентября Украину посетит официальная делегация ВПП, во главе с заместителем директора ВПП Джоном Пауэлом.

Делегация обсудит с представителями Кабинета Министров и международных организаций возможный вклад Украины в укрепление глобальной продовольственной безопасности.

Всемирная продовольственная программа основана в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН.

ВПП ответственна за оказание помощи неимущим в развивающихся странах, борьбу с голодом и нищетой.

Как сообщалось, Украина готова принять участие в инициированном Организацией объединенных наций механизме преодоления продовольственного кризиса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!