Главная Новости Политика Губернатор Закарпатья считает, что клоунаду Москаль устроил из-за проблем с памятью
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернатор Закарпатья считает, что клоунаду Москаль устроил из-за проблем с памятью

30 сентября 2008, 11:55
Поделитесь публикацией:
Губернатор Закарпатья считает, что клоунаду Москаль устроил из-за проблем с памятью

Глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши заявляет, что в Секретариате Президента официально сохраняется только одна картина из фондов закарпатского художественного музея. Так он прокомментировал обращение члена депутатской группы "Народная самооборона" Геннадия Москаля, сообщили "proUA" в пресс-службе Закарпатской ОГА.

"Что касается "украшения картинами закарпатских художников служебных кабинетов Секретариата Президента", то и здесь должен разочаровать господина Москаля: в Секретариате Президента Украины официально сохраняется только одна картина закарпатского художника из фондов Художественного музея им. И. Бокшая — Василия Габды. И она, действительно, там есть", — заявил Гаваши.

При этом закарпатский губернатор отметил, что в свое время Москаль сам был инициатором того, чтобы картины из закарпатского музея украшали кабинеты чиновников: "Странно, что Геннадий Геннадиевич только сейчас вспомнил об этих картинах, ведь полотна закарпатских художников в облгосадминистрации висят уже не один год. И что важно, подавляющее большинство их появилась здесь во время губернаторства Геннадия Москаля".

Он напомнил, что именно в 2001-2002 годах, состоя в должности главы Закарпатской облгосадминистрации, Геннадий Москаль распорядился вывесить в коридорах и кабинетах руководства картины классиков закарпатской школы живописи. "Мол, чтобы меньше было казенщины и больше закарпатского колорита. Идея, в принципе, неплохая, вот только тогдашний господин губернатор "забыл", что среди полотен — настоящие шедевры, за которыми охотятся "любители" живописи с криминальными наклонами. Поэтому, придя к власти, мы большинство картин вернули в Художественный музей. Те же, которые остались, сейчас висят лишь в нескольких кабинетах, в частности в каминном зале, где принимаем", — отмечает Гаваши.

Кроме того, комментируя информацию о возможной подмене картин, Гаваши отметил, что "стопроцентно утверждать об отсутствии подмены не может.". "Что касается отсутствия подмены, стопроцентно утверждать не могу: если господин Геннадий говорит о подмене, то, очевидно, знает, какая картина и где была подменена, когда он вынужден был идти с должности губернатора Закарпатья", — сказал Гаваши.

"Жаль, конечно, что Геннадия Геннадиевича начала подводить память. Это вредит имиджу прежде всего "Народной самообороны", рупором которой в последнее время является Москаль. Одно могу посоветовать Геннадию Геннадиевичу: в следующий раз, ища компромат на закарпатскую власть и Секретариат Президента, не опускаться к уровню клоунады", — резюмировал губернатор Закарпатья.

Напомним, Москаль обратился к министру МВД Луценко и к председателю Главного контрольно-ревизионного управления Сивульского относительно проверки фондов Закарпатского краеведческого музея и Закарпатского областного художественного музея им. И.Бокшая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!