Главная Новости Политика Минобразования сняло привилегии для вступления в вузы в 2009 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования сняло привилегии для вступления в вузы в 2009 году

30 сентября 2008, 14:09
Поделитесь публикацией:
Минобразования сняло привилегии для вступления в вузы в 2009 году

Министерство образования и науки запретило вузам устанавливать специальные правила вступления в 2009 году. Об этом на пресс-конференции министр образования и науки Иван Вакарчук, передают "Українські новини".

"Все привилегии, которые были в этом году, сняты", — сказал он. По словам Вакарчука, льготы при поступлении будут иметь только победители всеукраинских олимпиад и всеукраинских конкурсов Малой академии наук.

Кроме того, министерство оставило правительственные льготы, к которым также была добавлена еще одна для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет. Также в соответствии с законом "О повышении престижности шахтерского труда" будут предоставляться льготы некоторым категориям шахтеров и детям шахтерских семей.

Кроме того, вузы будут иметь право устанавливать дополнительные условия при выборе между сертификатами внешнего тестирования с одинаковым количеством баллов.

Также Вакарчук отметил, что вузы смогут устанавливать количество предметов, по которым необходимо будет предъявлять сертификат, однако их количество не может быть меньше двух.

Напомним, до этого на 40-60% мест от объема госзаказа студенты могли зачислятся на льготных основаниях, которые устанавливались самим вузом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!