Главная Новости Политика «Регионал» Бойко просит АМКУ расследовать монополизацию экспорта электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионал» Бойко просит АМКУ расследовать монополизацию экспорта электроэнергии

30 сентября 2008, 17:45
Поделитесь публикацией:
«Регионал» Бойко просит АМКУ расследовать монополизацию экспорта электроэнергии

Народный депутат от Партии регионов, бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко обратился в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать факты монополизации экспорта украинской электроэнергии иностранными коммерческими структурами при способствовании должностных лиц, сообщают "Українські новини".

Депутатское обращение Бойко было отправлено на имя первого заместителя председателя комитета Александра Мельниченко в пятницу 26 сентября.

"Мне стали известны обстоятельства, которые свидетельствуют о грубых нарушениях государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и группой компаний, находящихся в отношениях контроля с компаниями Korlea Invest Holding (Швейцария)... законодательства о защите экономической конкуренции, а также о монополизации рынка экспорта электроэнергии", — цитирует пресс-служба позицию Бойко, изложенную в обращении.

В обращении отмечается, что "Укринтерэнерго", прилагает все усилия, чтобы все экспортные контракты заключались или перезаключались с компаниями, связанными отношениями контроля с Korlea Invest Holding.

В частности, поставки электроэнергии в Молдову осуществляются в пользу компании Energo-Partner (Венгрия), в Венгрию — компании Energy Capital (Венгрия) и UkrEnergy Trade (ранее -Energy Capital Trade), в Словакию и Румынию — Korlea Invest (Словакия).

Кроме того, в соответствии с заявлением президента Korlea Invest Holding Василия Бечваржа, UkrEnergy Trade завершает приобретение контрольного пакета акций компании Zomar (Польша), осуществляющей поставки электроэнергии на рынок Польши.

"С учетом этого, доля компаний, связанных с Korlea Invest Holding, в общем экспорте электроэнергии из Украины в июле составила 77,9%, а с августа, после устранения с рынка компании System Сonsulting Zrt., превысила 90%", — говорится в обращении Бойко.

По данным депутата, вне контроля группы Korlea Invest Holding с августа пребывают только поставки в адрес молдавской государственной компании EnergoCom, доля которой в общем экспорте из Украины оставляет 8,96%.

Как сообщалось, госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" в начале лета купило 52% компании Energy Capital Trade ZRt (Венгрия), являвшейся дочерней компанией Кorlea Invest Holding AG (Швейцария), и таким образом вышла на рынок поставки электроэнергии непосредственно европейским потребителям.

Через UkrEnergy Trade с середины сентября осуществляется также импорт электроэнергии из России по заключенному с российской "Интер РАО ЕЭС" контракту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!