Главная Новости Политика Пираты уже требуют 20 млн. долларов выкупа за Faina
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты уже требуют 20 млн. долларов выкупа за Faina

1 октября 2008, 17:14
Поделитесь публикацией:
Пираты уже требуют 20 млн. долларов выкупа за Faina

Сомалийские пираты требуют 20 млн. долларов выкупа за судно Faina с украинским экипажем как штрафные санкции за провоз оружия в водах страны.

Об этом сегодня заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева во время брифинга при участии жен и родственников пленных моряков.

“По мнению пиратов, это не выкуп. Это — штрафные санкции за провоз оружия в водах Сомали, за загрязнение вод Сомали, за несанкционированный, незаконный вылов рыбы и за то, что Сомали доведена до гуманитарной катастрофы”, — заявила Карпачева.

Украинский Омбудсмен заметила, что вчера в Украине прозвучали призывы относительно силовых методов освобождения судна из плена пиратов.

“Я категорически выражаю свой протест – этот вопрос даже не должен обсуждаться при таких обстоятельствах. Мы это исключили даже по “Леманн Тимбер”, где был гражданский груз. Я не исключаю, что силовой вариант рассматривается со стороны Кении. Единственный выход – выкуп. Другого не дано”, — отметила Карпачева.

По последней информации Омбудсмена, запасов воды и еды для экипажа осталось на две недели, но эти запасы потребляют также и пираты.

Карпачева также сообщила, что связи с экипажем сейчас нет. По ее словам, пираты заявили, что предоставят возможность пообщаться по телефону с моряками только после переговоров относительно выкупу.

Как сообщалось, 25 сентября вблизи побережья Сомали пираты захватили судно Faina, в составе экипажа которого, в частности, 17 граждан Украины. На борту захваченного судна — 33 проданных Украиной танки Т-72 и другое вооружение.

Ранее, пираты, похитившие грузовое судно "Фаина" с танками на борту, снизили сумму выкупа с 35 до пяти миллионов долларов США



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!