Главная Новости Политика СНБО увидел вину Кабмина в том, что «Фаину» захватили пираты
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО увидел вину Кабмина в том, что «Фаину» захватили пираты

2 октября 2008, 14:32
Поделитесь публикацией:
СНБО увидел вину Кабмина в том, что «Фаину» захватили пираты

Кабинет министров не обеспечил охрану судна "Faina", которое с 33 танками на борту было захвачено пиратами 25 сентября. Об этом идет речь в официальном заявлении аппарата СНБО, которая есть в распоряжении "proUA".

По информации СНБО, на судне не было охраны, его безопасность в открытом море не была обеспечена должным образом.

"Вместе с тем, согласно с Постановлением Кабинета Министров от 16 мая 1992 года №250 на Службу общей безопасности Государственной администрации морского транспорта возлагается „супровождение и охрана судов с ценным грузом и судов, которые находятся в странах распространения морского пиратства и терроризма”, а также „разработка методических рекомендаций и инструкций относительно действий экипажей судов в экстремальных ситуациях, связанных с морским пиратством, терроризмом и другими посягательствами на жизнь, здоровье, честь и достоинство пассажиров и членов экипажей”. Правительством этого выполнено не было", — говорится в заве СНБО.

Кроме того в СНБО сообщили, что "судно и груз были застрахованы по международной системе CIF, а также полисом синдиката корпорации страхователей Lloyd, и перестрахованы".

Кроме 33 танков на борту судна было 6 комплектов 14,5 мм зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4 из ЗИП; 150 комплектов гранатометов РПГ-7В из ЗИП; 6 единиц боевых машин БМ-21 "Град"; 8 788 единиц 125 мм боеприпасов ВОФ-36; 5 000 единиц 125 мм боеприпасов ВБК-10; 18 490 шт. изделий 4С20 (комплекты элементов динамической защиты танков).

"Груз поставлялся согласно с международным правом и национальным законодательством по соответствующему контракту украинских спецэкспортеров — Дочерним предприятием ДК "Укрспецэкспорт" Государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмой "Укринмаш" в Министерство обороны Республики Кения. Это была третья поставка по настоящему (единственному) контракту. Первые две успешно выполнены в 2007 году с соблюдением таких же стандартных процедур морского фрахта", — сообщили в СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!