Главная Новости Политика Киевсовет передал церковь Спаса на Берестове в распоряжение УПЦ (МП)
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевсовет передал церковь Спаса на Берестове в распоряжение УПЦ (МП)

2 октября 2008, 19:24
Поделитесь публикацией:
Киевсовет передал церковь Спаса на Берестове в распоряжение УПЦ (МП)

Киевский городской совет передал церковь Спаса на Берестове от национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Свято-Успенской Киево-Печерской лавре Украинской православной церкви Московского патриархата.

Такое решение Киевсовет принял на сессии, передают "Українські новини".

Этим решением он внес изменения в свое решение от 29 апреля 2004 года о передаче имущества заповедника в бесплатное пользование Киево-Печерской лавре.

Таким образом, внеся эти изменения, Киевсовет передал помещение церкви общей площадью 328 кв. м, расположенное по улице Январского Восстания (Мазепы), 25 для богослужений.

Выступая перед депутатами, генеральный директор заповедника Сергей Кролевец сказал, что у лавры есть 12 церквей, где прихожане могут свободно посещать богослужения и нет необходимости превращать памятник истории и культуры национального значения в храм для богослужений.

Кролевец добавил, что приспособление церкви для богослужений в любом случае повлечет строительные работы, что создаст угрозу разрушению фресок церкви.

По мнению Кролевца, в Киеве среди прихожан УПЦ (МП) нет социального напряжения в связи с малым количеством мест для богослужений.

Поэтому он настоятельно просил депутатов не передавать церковь в пользование лавре, однако депутаты приняли такое решение.

Принимая решение, депутаты Киевсовета отметили, что в связи с мораторием имущество заповедника можно передавать в бесплатное пользование, но в собственность или аренду нельзя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!