Главная Новости Политика Ющенко поручил Кабмину предложить Раде выделить «Нафтогазу» 9,1 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Кабмину предложить Раде выделить «Нафтогазу» 9,1 млрд. грн.

4 октября 2008, 14:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Кабмину предложить Раде выделить «Нафтогазу» 9,1 млрд. грн.

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в госбюджет-2008, предусматривающий выделение 9,1 млрд. гривен Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" для стабилизации финансового состояния компании.

Об этом говорится в указе Главы государства от 3 октября.

Этим указом Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 26 сентября "О ходе выполнения решения СНБО от 1 февраля "О мероприятиях по стабилизации финансового состояния НАК " Нафтогаз Украины" и ситуации на рынке природного газа" и состоянии переговоров по условиям импорта российского природного газа для украинских потребителей".

Кроме того, в решении СНБО сказано, что деятельность Кабмина по стабилизации финансового состояния "Нафтогаза Украины" привела к серьезному осложнению на рынке природного газа и это создает реальную угрозу национальной безопасности государства.

Ющенко поручил проконтролировать выполнение указа секретарю СНБО Раисе Богатыревой.

СНБО намерен рассмотреть ситуацию на рынке природного газа на очередном заседании не позже 15 ноября.

Напомним, 26 сентября премьер-министр Юлия Тимошенко проголосовала против этого решения СНБО, министр внутренних дел Юрий Луценко — воздержался.

26 сентября СНБО принял рекомендационные решения по хозяйственной деятельности НАК " Нафтогаз Украины".

НАК с начала 2008 года привлек 2 млрд. гривен кредитных средств.

Кабмин в январе-июле 2008 компенсировал " Нафтогазу Украины" 5 596,5 млн. гривен разницы в ценах закупки и продажи газа при предусмотренных госбюджетом на 2008 год 4 335,847 млн. гривен.

Изменениями в госбюджет-2008, которые пока не приняты, Кабмин предлагал увеличить компенсацию с 4 335,847 млн. гривен до 8 042,895 млн. гривен.

"Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!