Главная Новости Политика Королевская и Чечетов предлагают сократить количество вредных бумажек для бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская и Чечетов предлагают сократить количество вредных бумажек для бизнеса

7 октября 2008, 13:15
Поделитесь публикацией:
Королевская и Чечетов предлагают сократить количество вредных бумажек для бизнеса

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства на своем заседании рассмотрел проект зЗакона о перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности (законопроект № 3224). Проект Закона подготовлен народными депутатами Украины Натальей Королевской (БЮТ) и Михаилом Чечетовым (ПР), сообщили "proUA" в пресс-службе Королевской.

Законопроект предполагает законодательное установление исчерпывающего перечня документов разрешительного характера, которые дают право на осуществление хозяйственной деятельности, и определяются объекты деятельности, на которые выдаются документы разрешительного характера.

Представляя законопроект, один из авторов, глава комитета Королевская подчеркнула, что у законопроекта длинная история. Однако, "разорвать паутину коррупции, которой опутали чиновники бизнес-среду, никогда не будет поздно". В случае его принятия, уже ни одна госструктура не сможет на свое усмотрение требовать у предпринимателей необоснованные справки и разрешения. "В этот Перечень включены документы разрешительного характера, необходимость получения которых предусмотрена исключительно законами Украины, и применение которых является экономически оправданным и целесообразным", — сказала она.

В частности, по ее словам, его принятие сократит примерно на 50 позиций существующее сейчас количество разрешительных документов и лишит возможности выдвигать необоснованные требования к предпринимателям со стороны разрешительных органов. Кроме того, подчеркнула депутат, принятие законопроекта обеспечит более благоприятные условия для развития бизнеса, уменьшит потери времени и сил предпринимателей, позволит предупредить злоупотребления и коррупционные действия чиновников.

Она также отметила, что с целью устранения правовых коллизий в дальнейшем, законопроект № 3224 содержит норму, согласно которой изменения в Перечень документов разрешительного характера могут вноситься лишь одновременно с внесением изменений в законы Украины, регулирующие получение документов разрешительного характера.

Комитет единогласно поддержал проект Постановления Верховной Рады о принятии данного законопроекта за основу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!