Главная Новости Политика У Ющенко говорят, что Кабмин и НБУ в состоянии предотвратить финансовый кризис. Если договорятся
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко говорят, что Кабмин и НБУ в состоянии предотвратить финансовый кризис. Если договорятся

8 октября 2008, 16:46
Поделитесь публикацией:
У Ющенко говорят, что Кабмин и НБУ в состоянии предотвратить финансовый кризис. Если договорятся

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявляет, что Кабинет Министров и Национальный банк владеют всеми необходимыми рычагами, чтобы сохранить управляемость ситуацией на финансовом рынке. Эффективность их применения будет зависеть от согласованности действий этих двух институций.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента.

Он сообщил, что Президент призывает правительство и НБУ к скоординированным действиям по предотвращению экономического и финансового кризиса, и с сожалением констатировал, что процессы, которые происходят в мировой экономике, повлияли и на Украину.

Кроме того, Шлапак призывал к максимальной сдержанности в оценках ситуации в Украине, а также скоординированности действий между правительством и НБУ вместо громких заявлений.

Нацбанк, по его словам, в сегодняшней ситуации должен "максимально сдерживать спекулятивные и панические настроения", принять необходимые решения по защите прав вкладчиков, в том числе направленных на увеличение финансовых возможностей Фонда гарантирования вкладов. "Чрезвычайно важно, чтобы Национальный банк постоянно активно присутствовал на рынке, выходил с необходимыми интервенциями для стабилизации рынка в соответствии с решениями Совета Нацбанка. В отдельных случаях может понадобиться его скорая реакция для предоставления необходимой поддержки отдельным банкам, как это уже было сделано", — сказал он.

Кабмин со своей стороны, отметил Шлапак, "должен, в первую очередь, воздержаться от популизма в своих действиях". "Президент ожидает от Кабинета Министров таких практических шагов, как пересмотр проекта Государственного бюджета на 2009 год, в частности использование более реальной макроэкономической конструкции, максимальной экономии расходов и предвидения его бездефицитности", — сказал он.

Также правительство должно пересмотреть свою экономическую политику в сторону поддержки экспортеров, а в случае необходимости — применения ограничений импорта потребительских товаров для того, чтобы исправить торговый баланс. Ведь его показатель ухудшается из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на продукцию основных экспортных отраслей, — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!