Главная Новости Политика У Ющенко угрожают БЮТ и судьи криминальной ответственностью
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко угрожают БЮТ и судьи криминальной ответственностью

12 октября 2008, 12:31
Поделитесь публикацией:
У Ющенко угрожают БЮТ и судьи криминальной ответственностью

Заместитель Главы Секретариата Президента, уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игорь Пукшин считает, что участники блокировки указа Президента о внеочередных выборах парламента должны понести криминальную ответственность, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности, отмечает Пукшин, это касается судьи Окружного административного суда города Киева Келеберда В.И., который 10 октября 2008 года вынес решение об обеспечении иска БЮТ, которым остановлено действие Указа .

"Судье было известно о незаконности обеспечения иска в способ, который останавливает избирательный процесс, а также о том, что соответствующий спор не подведомственный административному суду", — отметил Пукшин.

Он сообщил, что в день вынесения незаконного решения в Высшем административном суде Украины был проведен семинар, на котором отмеченном судье было предоставлено разъяснение и материалы судебной практики относительно недопустимости остановки действия решений или запрети совершать действия избирательным комиссиям или комиссиям по референдуму, в результате чего будет остановлен избирательный процесс или процесс референдума. Также было разъяснено о том, что споры относительно конституционности указов Президента Украины о назначении выборов принадлежат к юрисдикции Конституционного Суда Украины и не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Таким образом, отмечает Пукшин, судья Окружного административного суда города Киева Келеберда вынося решение об обеспечении иска БЮТ, останавливая им избирательный процесс и действие указу Президента о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду осознавал вынесение неправосудного решения.

Следовательно, по его словам, это постановление есть заведомо неправосудным решением и на этот факт должны прореагировать органы прокуратуры, возбудив дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 375 Криминального кодекса Украины.

Заместитель Главы Секретариата считает неслучайным, что этот самый судья в свое время выносил судебное решение относительно указа, которым Президент по мотивам неконституционности приостанавливал действие постановления Правительства относительно проведения конкурса по продажу пакета акций Одесского припортового завода.

Он напомнил, что Представитель Президента Украины подал в Киевский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на указанное постановление. При этом жалоба была подана с ходатайством о ее безотлагательном рассмотрении, поскольку решение судьи Келеберди В.И. очевидно противоречит действующему законодательству и практически блокирует избирательный процесс в стране.

Однако, народные депутаты от БЮТ находятся в помещении суда апелляционной инстанции и препятствуют рассмотрению апелляционной жалобы на постановление и своими действиями оказывают давление на суд.

По его убеждению, таким действиям народных депутатов подпадают под признаки преступления, предусмотренного Криминальным кодексом Украины.

" Следовательно органами прокуратуры должно быть возбуждено уголовное дело против соответствующих народных депутатов, которые неправомерно вмешиваются в деятельность судебных органов и препятствуют в осуществлении правосудия", — считает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!