Главная Новости Политика Ющенко просит СНБО и МИД усилить международное взаимодействие для освобождения «Фаины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит СНБО и МИД усилить международное взаимодействие для освобождения «Фаины»

13 октября 2008, 18:54
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит СНБО и МИД усилить международное взаимодействие для освобождения «Фаины»

Президент Виктор Ющенко просит Совет нацбезопасности и обороны и Министерство иностранных дел безотлагательно принять дополнительные меры для освобождения экипажа судна "Фаина", захваченного пиратами.

Об этом идет речь в его телеграмме на имя секретаря СНБО Раисы Богатыревой и министра иностранных дел Владимира Огрызко, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"В связи с напряжением, которое остается в разрешении проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне "Фаина", прошу безотлагательно принять дополнительные меры на выполнение моего поручения от 26 сентября 2008 года, особенно в части усиления международного взаимодействия для освобождения экипажа судна", — отмечает Президент.

Также Глава государства обязал МИД на постоянной основе информировать родственников и близких моряков, которые захвачены пиратами, относительно действий на защиту прав и интересов граждан Украины и в первую очередь их безопасности. О мероприятиях, которые предпринимаются, и развитии ситуации секретарь СНБО и министр иностранных дел должны докладывать Президенту лично.

Напомним, 13 октября родственники захваченного пиратами украинских моряков на судне Faina требуют встречи с Президентом Виктором Ющенко. Около 20 родственников пришли к Секретариату Президента с соответствующим требованием.

26 сентября Президент поручил компетентным министерствам и ведомствам Украины срочно предпринять все необходимые меры для освобождения экипажа захваченного судна "Faina".

25 сентября этого года в нейтральных водах вблизи Республики Кения пиратами захвачено судно "Faina". В составе экипажа судна "Faina" 21 человек: 17 граждан Украины, в том числе капитан судна, 3 граждан России и 1 гражданин Латвии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!