Главная Новости Политика Яценюк считает, что Нацбанк все делает правильно
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что Нацбанк все делает правильно

14 октября 2008, 18:13
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что Нацбанк все делает правильно

Председатель Верховной Рады, исполнявший обязанности председателя Национального банка в 2004 году, член совета НБУ Арсений Яценюк считает оправданным ограничение Нацбанком досрочной выдачи депозитов.

Об этом он сказал журналистам после заседания экспертного экономического совета, передают "Українські новини".

По его словам, нынешняя ситуация требует радикальных действий.

"Эти радикальные действия должны быть подкреплены одним — посылом Национального банка и Кабинета Министров к людям с тем, чтобы поверили в то, что именно эти действия дадут возможность сохранить как депозиты этих людей, так и валюту этих людей и банковскую систему в целом. Так что других действий Национальный банк не мог предпринять", — сказал он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать соответствующее постановление НБУ.

Яценюк подчеркнул необходимость выполнения данного решения Нацбанка всеми финансовыми структурами.

По его мнению, нынешний финансовый кризис на украинском рынке очень похож на кризис банковской системы 2004 года, только на данном этапе он сопровождается еще и мировым финансовым кризисом.

Спикер подчеркнул, что как в 2004 году, так и на данный момент не снимает своих денег с депозитов в банках для того, чтобы продемонстрировать свою уверенность в возможности преодолеть последствия экономического кризиса.

Он обратил внимание на необходимость налаженных и согласованных действий Кабинета Министров и Нацбанка по разрешению ситуации, сложившейся на финансовом рынке.

Как сообщалось, 13 октября НБУ ограничил досрочную выдачу депозитов.

В частности, НБУ постановил банкам исполнять обязанности по всем типам договором по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств, независимо от категории контрагентов, проводить с целью недопущения досрочного снятия средств разъяснительную работу со своими клиентами, а также активно проводить стимулирующую работу по привлечению наличных денег на депозиты и пролонгации депозитных договоров.

В постановлении также говорится, что выплаты при условии наступления срока согласно договору должны осуществляться немедленно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!