Главная Новости Политика В Конституционном суде говорят, что БЮТ указ Ющенко к ним не приносил
commentss НОВОСТИ Все новости

В Конституционном суде говорят, что БЮТ указ Ющенко к ним не приносил

14 октября 2008, 18:38
Поделитесь публикацией:
В Конституционном суде говорят, что БЮТ указ Ющенко к ним не приносил

В Конституционный суд не поступало представление от депутатов блока Юлии Тимошенко на предмет конституционности указа президента о роспуске парламента. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

В пресс-службе отметили, что в последнее время в КС поступило только представление от 51 народного депутата относительно толкования части второй статьи 90 Конституции Украины.

В этой статье Конституции речь идет о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады президентом.

Сейчас это представление находится на проработке в секретариате КС, производство по делу пока не открыто.

Также в КС поступило представление 56 народных депутатов относительно официального толкования положений закона о выборах народных депутатов. Это представление также на проработке в секретариате суда.

Между тем, как сообщает пресс-служба Президента, заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук во время встречи с послами и представителями дипломатического корпуса стран-членов ЕС в Украине отметила, что конституционность Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначения внеочередных выборов не оспаривалась в Конституционном Суде.

"Учитывая конституционно-правовую чистоту изданного указа Президента, его конституционность не оспаривалась в Конституционном Суде Украины", — сказала она.

По словам Представителя Президента, на сегодня в КСУ есть лишь представление БЮТ, которое не касается конституционности этого Указа Президента, а касается толкования положений Закона о выборах народных депутатов Украины в части формирования окружных избирательных комиссий. "Премьер-министр Украины, очевидно, не проинформирована и дает недостоверную информацию обществу о том, что ее политической силой Указ обжалован в Конституционном Суде. Я хочу надеяться, что она просто не проинформирована", — сказала Ставнийчук.

Напомним, сегодня Тимошенко заявила, что БЮТ обратился в КС относительно указа о роспуске парламента. "Депутаты нашей фракции обратились в суд, чтобы доказать, что указ президента является незаконным. Мы обратились и в суд административный, и в суд конституционный", — заявила Тимошенко.

По материалам "Украинской правды", пресс-службы Президента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!