Главная Новости Политика Москаль просит Богатыреву немедленно созвать СНБО по вопросу захваченной «Фаины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль просит Богатыреву немедленно созвать СНБО по вопросу захваченной «Фаины»

15 октября 2008, 13:51
Поделитесь публикацией:
Москаль просит Богатыреву немедленно созвать СНБО по вопросу захваченной «Фаины»

Народный депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль призывает Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву немедленно созвать заседание СНБО в связи с ситуацией вокруг захваченного пиратами судна "Фаина".

Об этом идет речь в его официальном обращении к Секретарю СНБО, сообщили "proUA" в пресс-службе "Самообороны".

"Прошу Вас немедленно созвать по данному вопросу заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и принять безотлагательные меры относительно освобождения заложников", — идет речь в обращении Москаля.

Он в частности ссылается на ряд законов Украины, среди которых закон „О разведывательных органах Украины” „О Службе внешней разведки Украины” „Об обороне Украины” „О Службе безопасности Украины” „О контрразведывательной деятельности”, которые можно было задействовать на конфиденциальной или добровольной основе в помощи при освобождении украинских заложников из рук сомалийских пиратов, установления контакта с пиратами, так же, как и с захваченными гражданами Украины, но этого и на настоящее время не сделано.

"Как так случилось, что Украина не владеет ситуацией вокруг инцидента в Сомали, где под угрозой находятся жизни 17 украинских граждан, которые и на это время находятся в плену сомалийских пиратов? И это при том, что десятки тысяч граждан Сомали легально и нелегально проживают на территории Украины", — отмечает Москаль.

Следовательно, он считает, что ситуация, которая сложилась с захватом 17-ти украинцев из судна "Фаина" и оружия, которое поставляли путем подписания контракта, показала "полную неготовность спецслужб Украины к серьезным вызовам, которые сегодня происходят в мире".

Напомним, родственники экипажа судна "Фаина" после встреч с первым заместителем секретаря СНБО Степаном Гавришем и Уполномоченной Верховной Радой по правам человека Ниной Карпачевой приняли решение собирать выкуп за пленных моряков собственными силами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!