Главная Новости Политика Сомалийские пираты передумали взрывать «Фаину»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомалийские пираты передумали взрывать «Фаину»

16 октября 2008, 08:33
Поделитесь публикацией:
Сомалийские пираты передумали взрывать «Фаину»

Пираты, которые захватили украинское судно "Фаина" у берегов Сомали, сняли угрозу взорвать судно, сообщает Радио "Свобода".

Спикер похитителей заявил агентству "Асошиейтед Пресс" в среду, что они полностью упразднили свой предыдущий ультиматум, и переговоры об условиях освобождения судна и экипажа возобновились и идут очень хорошо. По его словам, все 20 членов экипажа судна чувствуют себя хорошо.

Напомним, в конце прошлой недели пираты заявляли, что переговоры сорваны, и дали три дня на уплату выкупа, а иначе угрожали взорвать судно вместе с экипажем, грузом и с самими пиратами. После этого они продлили срок ультиматума на неопределенное время.

В Киеве в этот же день сообщили, что судовладелец похищенного судна и представители Службы безопасности Украины отправились в Лондон и начали договариваться о заключении соглашения с представителями авторитетной юридической компании, которая имеет опыт ведения переговоров с пиратами.

Но на данный момент не известно, кто ведет переговоры сейчас. Спикер пиратов отказался сообщать об этом.

Он также не уточнял, о какой сумме выкупа в настоящее время идет речь. В последние дни разные источники, касающиеся этих похитителей, называли сумму выкупа не только в 20 миллионов долларов, как это было ранее, но и в 8 или 10 миллионов.

Пираты захватили судно "Фаина" у берегов Сомали 25 сентября.

На нем, в частности, находятся 17 украинцев-членов экипажа. На борту судна — 33 танка, ракетные и зенитные установки, гранатометы и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно находится у берегов Сомали под наблюдением нескольких американских кораблей.

Партия регионов учредила фонд по сбору средств для выкупа украинских граждан, которые находятся в плену у сомалийских пиратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!