Главная Новости Политика Таран: выступая против выборов БЮТ рискует занизить явку собственных избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Таран: выступая против выборов БЮТ рискует занизить явку собственных избирателей

20 октября 2008, 12:51
Поделитесь публикацией:
Таран: выступая против выборов БЮТ рискует занизить явку собственных избирателей

Политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что занимая жесткую позицию в отношении досрочных выборов, БЮТ рискует получить низкую явку своих самых преданных сторонников. Такое мнение он высказал в комментарии "proUA".

"Можно понять БЮТ в том, что новые выборы не положат конец политическому кризису и не ускорят масштабные экономические реформы в Украине. Однако существует один нюанс — говоря о сомнительной легитимности выборов и их ненужности для общества БЮТ, тем самым, занижает явку собственных избирателей, — считает Таран.

"Тимошенко всегда с особенным вниманием относилась к настроениям избирателей, но сейчас внимание к народному мнению может сыграть с ней плохую шутку, — считает политолог, – сторонники БЮТ внимательно прислушаются к своей политической фаворитке, искренне поверят, что "выборы ненужны", и …не придут голосовать за свой любимый блок. И пусть падение явки будет незначительным. Но этот процент-другой может быть политически архиважными, ведь результат на досрочных парламентских, — в особенности соотношение голосов между БЮТ и ПР, – это прямая заявка на соответствующий результат на весьма близких президентских выборах".

Сергей Таран считает, что "похожую ошибку" сделал Виктор Янукович ровно год назад, когда Партия регионов отрицала необходимость преждевременных выборов, выведя на площади тысячи людей. А когда, подчеркивает политолог, "регионалы" таки пошли на выборы, то выяснилось, что явка среди их целевых наиболее благосклонных групп была не такой высокой, как ее ожидали.

"Возможно, именно этих голосов не хватило главному "регионалу", чтобы занять кресло премьер-министра еще год назад", — подчеркивает Таран.

"БЮТу, очевидно, нужно искать изменения политического и информационного позиционирования в отношении досрочных выборов, которые рано или поздно состоятся. Ведь нельзя выигрывать избирательную кампанию на том, чтоб ее отрицать", — считает политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!