Главная Новости Политика Балога назвал Тимошенко политическим шулером
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога назвал Тимошенко политическим шулером

20 октября 2008, 13:05
Поделитесь публикацией:
Балога назвал Тимошенко политическим шулером

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что идея премьер-министра Юлии Тимошенко о формировании коалиции защиты от мирового финансового кризиса является всего-навсего политическим шулерством. Об этом он сказал, комментируя соответствующую инициативу премьера, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

По его словам, эта инициатива потерпела сокрушительное фиаско, поскольку влиятельные политические силы не поддержали идею руководителя правительства: "Из первых фраз вчерашнего обращения Юлии Тимошенко стало понятно, что под лозунгами национальных интересов она предлагает дежурную политтехнологическую, шулерскую разработку БЮТ. Сегодняшнее представительство на встрече с премьером засвидетельствовало нежелание Партии регионов, "Нашей Украины" и Блока Литвина играть статистами в спектакле "бело-сердечных".

Также он считает, что приглашение к диалогу через телеэкран лишь подтверждает фальшивость намерений Тимошенко: "она звала на встречу политиков, но их ответ был для нее не важен". "В действительности премьер сделала предварительно неприемлемое предложение, действительная цель которого заключается в недопущении парламентских выборов и сохранении за ней нынешней должности. Тот факт, что призывы Юлии Тимошенко были проигнорированы, указывает на слабость и неубедительность озвученных ею тезисов, ошибочность логики. Премьер не смогла хотя бы с минимумом аргументов подтвердить взаимосвязь между выборами в Украине и кризисными явлениями в мировой экономике", — отмечает он.

Кроме того, Балога напомнил, что еще совсем недавно Тимошенко "на все лады восхваляла экономические достижения правительства и заверяла, что финансовый кризис Украине ни коим образом не угрожает". В настоящее время, считает он, по соображениям политической целесообразности, антикризисная риторика будет широко использована БЮТ для камуфляжа просчетов Кабинета Министров.

Также Балога допустил, что инициатива Тимошенко преднамеренно объявлена в канун специального заседания Совета национальной безопасности и обороны, на котором как раз и будут обсуждаться антикризисные предложения: "Именно СНБО и должен стать той площадкой для диалога и выработки управленческих решений, которые способны преодолеть негативное влияние на Украину проблем в мировой экономике. Следовательно, на сегодня в стране есть все необходимые ресурсы для борьбы с кризисом, потому не существует ни одной потребности в создании каких-то неокоалиций".

"Коалиция в Верховной Раде — это не одноразовая салфетка. Она должна формироваться на основе идеологии, политических обязательств, программы и ответственности за ее воплощение. Не бывает коалиции на час, на ночь или на неделю, тем более она невозможна только для обслуживания политических интересов БЮТ и Юлии Тимошенко. Предложение создать дежурную антикризисную коалицию и переформатировать Кабинет Министров является блефом, с помощью которого премьер стремится закрепить за собой кресло руководителя правительства. Злорадное заявление о том, что 7 декабря парламентских выборов не будет, раскрывает настоящую суть идеи Юлии Тимошенко", — отметил Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!