Главная Новости Политика «Нафтогаз» и «Газпром» договорились за три года перейти на рыночные цены
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» и «Газпром» договорились за три года перейти на рыночные цены

24 октября 2008, 08:38
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» и «Газпром» договорились за три года перейти на рыночные цены

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" договорились о переходе на рыночные цены на газ до 2012 года.

Об этом говорится в опубликованном на сайте еженедельника "Зеркало недели" копии соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере между компаниями.

Данным документом согласовывается перечень мероприятий, необходимых для реализации перехода на прямые отношения между компаниями.

В частности, задолженность "Нафтогаза Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" за поставленный природный газ переводится на "Газпром".

Стороны договорились до 1 ноября подписать долгосрочный контракт на поставку газа.

При этом переход на рыночные цены на газ будет происходить в течении 3 лет (до 2012 года).

До 1 ноября также стороны обязуются подписать долгосрочный контракт по транзиту газа через Украину.

При этом размер транзитной ставки определяется на уровне 2008 года и будет коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд. куб. м природного газа, необходимого для функционирования газотранспортной системы "Нафтогаза Украины".

При этом украинская сторона гарантирует надежный и бесперебойный транзит российского газа ежегодно на уровне 2008 года, но не менее 120 млрд. куб. м в год.

Стороны также договорились заключить до 30 октября контракт на поставку в ноябре-декабре средне- и центральноазиатского газа в Украину по цене 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Данным документом "Нафтогаз" обязуется подписать долгосрочный контракт на поставку газа с дочерним предприятием "Газпрома" — "Газпром сбыт Украина" для его дальнейшей реализации промышленным потребителям в объеме 7,5 млрд. куб. м.

Кроме того, украинская компания будет способствовать получению "Газпром сбыт Украина" лицензии на поставку газа промышленным потребителям объемом не менее 7,5 млрд. куб. м и сроком действия равным сроку действия контракта купли-продажи газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Как сообщалось, Кабинет Министров намерен заключить долгосрочное соглашение с российской стороной по поставкам природного газа до конца октября.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!