Главная Новости Политика Во Львове иностранным гидам запретили проводить экскурсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове иностранным гидам запретили проводить экскурсии

24 октября 2008, 08:55
Поделитесь публикацией:
Во Львове иностранным гидам запретили проводить экскурсии

Вчера, 23 октября, Львовский горсовет запретил иностранным гидам проводить экскурсии на территории Львова, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Поводом для этого стали многочисленные случаи, когда гиды, по мнению депутатов, искажали освещение исторических событий, трактуя их на свой манер.

В частности, как пишет издание, в июне этого года на территории заповедника-музея "Лычаковское кладбище" побывала группа экскурсантов из Польши в сопровождении польского гида. По словам директора музея Игоря Гавришкевича, гид "вел себя очень нахально". "Он называл исторические памятники польскими. Когда мы ему сделали замечание, гид заявил, что кладбище польское и земля тоже польская. Пришлось вызвать милицию и вывести его из музея-заповедника",– объяснил Гавришкевич.

В свою очередь, генеральный консул Республики Польша во Львове Веслав Осуховски выразил сожаление в связи с решением горсовета, поскольку, по его мнению, история города тесно переплетена как с Польшей, так и с Украиной.

В туристических фирмах Львова нововведение горсовета восприняли положительно.

"Когда мы приезжаем за границу, нам запрещают брать своих гидов. Почему же во Львове иностранные гиды имеют право трактовать нашу историю в интересах своей страны? Кроме того, это положение защищает права украинских гидов. Они смогут зарабатывать себе на жизнь",– заявила коммерческий директор турфирмы "Алла" Инесса Кузнецова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!