Главная Новости Политика Онищук считает, что деньги на выборы можно одолжить в Нацбанке
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук считает, что деньги на выборы можно одолжить в Нацбанке

24 октября 2008, 09:13
Поделитесь публикацией:
Онищук считает, что деньги на выборы можно одолжить в Нацбанке

Министр юстиции Николай Онищук считает, что, в случае если Верховная Рада не сможет внести изменения в бюджет, а Кабинет Министров будет отказываться выделить средства из резервного фонда госбюджета на проведение выборов, необходимые средства можно будет получить, одолжив их в Нацбанке. Об этом Онищук заявил в интервью газете "Україна молода".

"Выборы — это одно из главных проявлений демократии. Право выбирать — одно из ключевых прав гражданина. Вполне понятно, что органы публичной власти, в частности Президент, должны обеспечить это право. Они должны найти решение этой проблемы. Я уверен, что решение тем или иным легальным способом будет найдено", — отметил Онищук и прибавил, что во время выборов конца 90-х годов использовали ссуды, которые предоставлялись Центральной избирательной комиссии Национальным банком.

По его словам, "о том, что существует возможность проведения выборов за счет ссуд, свидетельствует и одно из постановлений Верховной Рады от 2 апреля 2007 года".

"Вы помните тот весенний вечер, когда Президент объявил о досрочном прекращении Верховной Рады V созыва? Тогда народные депутаты собрались в ВР на заседание и среди всего прочего приняли постановление, которое запрещало Национальному банку выделять деньги Центральной избирательной комиссии. Это не было случайно, это была реакция на опыт, который уже применяли ранее", — отметил он.

Онищук также считает, что в законодательстве должно быть положение о том, что средства на проведение досрочных выборов выделяются Кабинетом Министров именно из резервного фонда бюджета, поскольку выделение средств на выборы закладывается в бюджете предварительно, а "когда формируется бюджет, то, понятно, никто не может знать, будут ли досрочные выборы, или нет".

Говоря о тех решениях, которые должна принять Верховная Рада на днях, он отметил, что пакет изменений относительно избирательного законодательства сейчас принимать не обязательно: "Они (изменения к законам о выборах — авт.) действительно решают некоторые проблемы, связанные с выборами, и могут отшлифовать избирательный процесс. Но недостатки законодательства не являются таковыми, что могут сделать невозможными выборы или поставить под сомнение их легитимность".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!