Главная Новости Политика Луценко говорит, что мордобой в субботу в Киеве устроили проплаченные провокаторы
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко говорит, что мордобой в субботу в Киеве устроили проплаченные провокаторы

24 октября 2008, 12:52
Поделитесь публикацией:
Луценко говорит, что мордобой в субботу в Киеве устроили проплаченные провокаторы

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что акция, которая прошла в Киеве на прошлых выходных, в честь годовщины создания ОУН-УПА, была "заказной и провокативной". Об этом он сказал в интервью изданию "Україна молода".

В частности, Луценко отметил, что 18 октября собрались ультраправые организации, "которые ранее не были замечены в организованном желании поддерживать УПА". Кроме того, он обратил внимание на то, что среди задержанных подавляющее большинство — представители Харьковской области (43 человека) и Крыма (21). Еще 34 человека из Киева, из других регионов по несколько лиц. "Это, конечно, не значит, что представителям восточных областей запрещено в столице поддерживать УПА, но наводит на размышления", — отметил Луценко.

Он также заявил, что имеет основания считать, что эта акция была заказной и проплаченной.

"Целью ее организаторов было добиться "мордобоя" с коммунистами — или возле памятника Ленину, или на площади Независимости. Об этом свидетельствуют и интернет-форумы, и наши оперативные данные. Мы получили информацию о том, что главным заданием для этих людей было столкновение, за это было уплачено, это было обусловлено, в том числе и вероятные задержания. Именно поэтому милиции было так много и она была так экипирована", — заявил он.

Кроме того, Луценко назвал это задержание самым "аккуратным", которое он видел в своей жизни.

"Малолетних и женщин сразу отталкивали в сторону, чтобы они не попались под горячую руку, все другие были задержаны без особенных драк. В том числе и уложенные на асфальт. Я специально перечитал и пересмотрел фотографии на всех форумах и видел лишь два эпизода, которые были непрофессиональными. В том числе задержание за голову пальцами около глаз. В этом разберется служебная проверка. Но в целом — никаких поломанных спин, пробитых черепов, гематом", — отметил он.

Напомним, киевская милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий во время празднования в Киеве очередной годовщины создания ОУН-УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!