Главная Новости Политика С декабря газ для населения подорожает на 35%
commentss НОВОСТИ Все новости

С декабря газ для населения подорожает на 35%

26 октября 2008, 13:15
Поделитесь публикацией:
С декабря газ для населения подорожает на 35%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на заседании 25 октября повысила розничные цены на природный газ для населения с 1 декабря на 35% до 48,36-196,86 копейки за куб. м.

Об этом на брифинге сообщил председатель комиссии Валерий Кальченко, передают "Українські новини".

По его словам, комиссией было принято решение во исполнение указа № 905 от 3 октября, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 26 сентября.

Этим указом Кабинету Министров было поручено рекомендовать комиссии изменить дифференциацию цен на газ для населения с 15 октября, сократив количество категорий потребителей с 4 до 2.

Несмотря на это, НКРЭ оставила существующую дифференциацию цен на газ, повысив стоимость для населения, потребляющего до 2,5 тыс. куб м. в год при наличии счетчика на 35% до 48,36 копеек за куб. м, при отсутствии счетчика — на 35% до 53,16 копеек за куб м.

При потреблении от 2,5 до 6 тыс. куб. м в год при наличии счетчика цена повышается на 35% до 73,2 коп. за куб. м, при отсутствии счетчика на 35% до 80,53 коп. за куб м.

При потреблении от 6 до 12 тыс. куб. м в год при наличии счетчика цена повышается на 35% до 149,88 коп. за куб. м, при отсутствии счетчика до 164,82 коп. за куб м.

При потреблении более 12 тыс. куб. м в год при наличии счетчика цена повышается на 35% до 179,04 коп. за куб. м, при отсутствии счетчика до 196,86 коп. за куб м.

Кальченко отметил, что после выхода указа Президента Виктора Ющенко НКРЭ совместно с Министерством топлива и энергетики пыталось убедить Кабмин принять соответствующие решения о повышении цен для населения.

Однако Кабмин отказался это делать, и таким образом НКРЭ без рекомендации правительства самостоятельно приняла указанное решение, что, по мнению Кальченко, не нарушает действующего законодательства.

Он также допустил, что в будущем комиссия изменит порядок формирования цен на газ для населения, согласно указу Ющенко от 3 октября.

Как сообщалось, 3 октября Ющенко поручил Кабмину рекомендовать НКРЭ пересмотреть порядок формирования цен на природный газ для населения с 15 октября.

С 1 января 2007 года тарифы на газ для населения дифференцированы в зависимости от годового объема потребления и наличия счетчиков газа.

Цены на газ устанавливает НКРЭ по рекомендации Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!