Главная Новости Политика За 9 месяцев Налоговая на 103% выполнила план по поступлениям в бюджет
commentss НОВОСТИ Все новости

За 9 месяцев Налоговая на 103% выполнила план по поступлениям в бюджет

27 октября 2008, 17:58
Поделитесь публикацией:
За 9 месяцев Налоговая на 103% выполнила план по поступлениям в бюджет

За января-сентябрь 2008 года усилиями Государственной налоговой администрации в сведенный бюджет собранно 131,7 млрд. грн., что на 36 млрд. гривен больше прошлогоднего показателя.

Об этом во время выездного пресс-тура в Чернигов заявил первый заместитель председателя ГНА, руководитель налоговой милиции Александр Буханевич, сообщили "proUA" в пресс-службе ГНА.

По его словам, задание Минфина по наполнению общего фонда государственного бюджета выполнено на 103,8 процента (+ 2 975 млн. грн.). "Результаты работы налоговой службы за 9 месяцев текущего года свидетельствуют об успешном выполнении главного задания — обеспечении стабильных поступлений в государственный и местные бюджеты. На протяжении года была максимально расширена налоговая база, повышен уровень добровольного декларирования и уплаты налогов и значительно сокращено количество предприятий, которые необоснованно декларируют убыточную деятельность", — отметил Буханевич.

Также он прибавил, что подразделениями налоговой милиции с начала года обнаружена и прекращена деятельность 2,9 тыс. "фиктивных" структур и 212 "конвертационных" центров, достигнуто увеличение количества разоблаченных тяжелых преступлений на 18,9 процентов, при том что общее количество разоблаченных преступлений уменьшились с 6,5 тыс. — в 2007 году до 5,4 тыс. — в 2008 году.

Позитивные результаты достигнуты в борьбе с теневым обращением подакцизных товаров. Разоблачено 799 преступлений по изготовлению фальсифицированных напитков из сырья, опасного для жизни и здоровья людей. Из незаконного оборота изъято товаров на общую сумму 752,4 млн. грн. (500,1 млн. — в прошлом году), в т.ч. ликеро-водочных напитков на сумму 41 млн. грн., табачных изделий — на 14,2 млн. гривен.

Также усилиями ГНА впервые за последние годы сокращенно остатки протерминированного (критического) НДС на 1,5 млрд. грн., или на 36,9 процента. В целом в 2008 году администрирования НДС испытало существенные изменения, предопределенные введением электронной отчетности с расшифровками налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов.

Оптимизация контрольно-проверочной работы привела к уменьшению в текущем году количества плановых проверок субъектов ведения хозяйства на 23,2 процента (с 32,3 тыс. запланированных в 2007 роке до 24,9 тыс. — на текущий год).

"Налоговики большое внимание уделяют сбалансированности работы всех подразделений ГНС Украины с налогоплательщиками. Мы не можем уменьшить количество налогов, но можем существенно улучшить их администрирование, а высокий уровень обслуживания налогоплательщиков — это основной принцип нашей работы", — также отметил Буханевич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!