Главная Новости Политика Ющенко поручил договориться с ЕС о консультациях в случае нападения на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил договориться с ЕС о консультациях в случае нападения на Украину

29 октября 2008, 19:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил договориться с ЕС о консультациях в случае нападения на Украину

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел, Министерству внутренних дел и Министерству обороны до 2010 года проработать с Европейским Союзом и положить начало механизму срочных политических консультаций в случае появления угроз суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Украины.

Об этом говорится в указе № 883/2008 от 1 октября.

Этим указом Ющенко утвердил план мероприятий по реализации договоренностей по результатам саммита "Украина-ЕС" и поручил Кабинету Министров обеспечить его выполнение.

В частности, Президент поручил МИДу, МВД, Минобороны, Министерству экономики и Министерству юстиции и Министерству финансов до конца 2008 года предусмотреть во время доработки государственного бюджета на 2009 год необходимое финансирование обеспечения участия Украины в миротворческих и полицейских миссиях ЕС, в том числе в Боснии и Герцеговине.

Кроме этого, Ющенко поручил этим министерствам до июня 2009 года проработать практические механизмы привлечения Украины к операциям ЕС по урегулированию кризисов.

При этом Президент обязал МИД, МВД, Минобороны, Минэкономики, Минюст и Минфин до июня 2009 года проработать вопрос возможного участия Украины в будущей операции ЕС по урегулированию кризиса в Грузии.

Также Ющенко поручил Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и МИДу до конца 2008 года принять меры по заключению административного соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщалось, Ющенко поручил Министерству иностранных дел, Министерству экономики и Министерству юстиции до февраля 2009 года подготовить новый план действий "Украина — Европейский Союз" на замену существующего, срок действия которого заканчивается в марте 2009 года.

9 сентября Украина и Европейский Союз договорились о заключении в 2009 году нового усиленного соглашения на принципах ассоциации Украины.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!