Главная Новости Политика Нацбанк ограничивает отток валюты из страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк ограничивает отток валюты из страны

30 октября 2008, 08:45
Поделитесь публикацией:
Нацбанк ограничивает отток валюты из страны

Для уменьшения ажиотажа на валютном рынке Нацбанк ввел ограничение на вывоз иностранной валюты за рубеж. В частности, НБУ ограничил скорость вывода иностранной валюты из Украины, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

Согласно принятому 23 октября постановлению #336 "О внесении изменений в ’Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой’", валюта для инвестирования за рубеж может быть приобретена не ранее чем через пять дней после перечисления гривны на спецсчет для ее покупки.

"Уполномоченные банки с целью осуществления контроля за соответствием операции законодательству обязаны предварительно начислять средства в гривнах на отдельный аналитический счет балансового счета 2900 ’Кредиторская задолженность по операциям по купле/продаже иностранной валюты, банковских и драгоценных металлов для клиентов банка’,– говорится в постановлении, которое вступит в силу 4 ноября.– С этого счета средства могут быть перечислены для покупки иностранной валюты в режиме Т+5 дней, то есть только на шестой день со дня начисления гривен на этот счет".

До сих пор сделки по выведению средств за рубеж происходили в день покупки валюты.

"Это изменение предусмотрено для инвестиционных счетов",– уточнил заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

Эксперты считают, что расширение срока поможет спрогнозировать объем выводимых средств. "Сейчас все начали выводить валюту за рубеж, обычно это очень большие суммы денег. Чтобы спрогнозировать объемы денег, которые будут уходить, Нацбанк дает шесть дней",– говорит начальник отдела валютного контроля одного из банков.

Эксперты надеются, что это временное изменение и НБУ не будет принимать более жесткие меры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!