Главная Новости Политика Нацбанк ужесточил для населения перевод денег за рубеж
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк ужесточил для населения перевод денег за рубеж

31 октября 2008, 09:55
Поделитесь публикацией:
Нацбанк ужесточил для населения перевод денег за рубеж

Нацбанк ограничил объемы валютных переводов физических лиц за рубеж по текущим неторговым операциям до 15 тысяч гривен в месяц. Об этом говорится в постановлении НБУ #340 от 29 октября, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно документу, физические лица-резиденты и нерезиденты имеют право переводить с текущего счета или без его открытия до 15 тыс. грн в месяц в эквиваленте без подтверждающих документов. Сумму до 75 тыс. грн можно перевести за рубеж при наличии подтверждающих документов исключительно с текущего счета.

В тоже время, ограничения не распространяются на оплату расходов, связанных с лечением в медицинских учреждениях других стран и транспортировкой больных, а также смертью граждан за рубежом; на переводы, осуществляемые на основании приговоров и решений судебных, следственных и правоохранительных органов; на переводы в случае выезда за рубеж на постоянное место жительства.

Издание отмечает, что учитывая, что большинство срочных переводов составляют до 15 тыс. грн, ограничение не приведет к радикальным изменениям правил игры.

"По данным Нацбанка, в 2007 году рынок переводов денег из Украины вырос на 37,6%. В этом году мы ожидаем сохранения этой динамики,– говорит директор представительства Western Union в Украине, Грузии и Армении Михаил Бабиренко.– Это ограничение не должно повлиять на рынок, потому что 15 тыс. грн – довольно большая сумма и большая часть переводов укладывается в нее. Но непонятно, что будет подтверждающим документом – источник происхождения средств или цель отправки денег".

Напомним, раньше физические лица-резиденты могли перечислять за рубеж до 15 тыс. грн в эквиваленте за один операционный банковский день.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!