Главная Новости Политика СНБО предлагает дать таможне статус правоохранительного органа
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО предлагает дать таможне статус правоохранительного органа

31 октября 2008, 15:26
Поделитесь публикацией:
СНБО предлагает дать таможне статус правоохранительного органа

СНБО предлагает Президенту внести на рассмотрение парламента в качестве первоочередных, законопроекты, которые предоставляют Гостаможне Украины законодательные полномочия для борьбы с контрабандой.

Об этом сообщил на брифинге Глава таможни Валерий Хорошковский, передает корреспондент "proUA".

Хорошковский отметил, что на заседании СНБО пришли к выводу, что таможне не хватает законодательных полномочий для борьбы с контрабандой.

"В решении СНБО решено обратится к Президенту с тем, чтобы эти законы, которые мы сейчас предложили, вынести на рассмотрение Верховной Рады, как первоочередные, чтобы дать определенные полномочия", — сказал Хорошковский.

При этом он сообщил, что это касается в частности законопроектов, которые предполагают правоохранительные полномочия для таможенных органов, внесение изменений в Уголовный и Таможенный кодексы в части усиления ответственности за незаконное перемещение товаров через границу, а также внесение изменений в закон Украины о борьбе с коррупцией.

"Это будет та база, про которую можно будет говорить, что таможенный орган станет уполномоченным в контрабандной борьбе с перемещением товаров", — сказал Хорошковский.

Вмести с тем, Хорошковский сообщил, что пока не будут приняты эти законопроекты, предоставляющие таможне такие полномочия, СНБО принял решение поручить СБУ и Гостаможне разработать полный перечень мероприятий, которые можно предложить, чтобы иметь больше механизмов для борьбы с контрабандой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!