Главная Новости Политика Продан обвиняет в остановке ЗАлКа его владельцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Продан обвиняет в остановке ЗАлКа его владельцев

4 ноября 2008, 10:26
Поделитесь публикацией:
Продан обвиняет в остановке ЗАлКа его владельцев

Остановка производства на "Запорожском алюминиевом комбинате" (ЗАлК) произошла по вине владельцев комбината. Об этом во вторник в интервью журналистам заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент "proUA".

Продан, в частности, отметил, что с вчерашнего дня комбинат начал останавливать производство. Однако, по его словам, это происходит, на сегодняшний день, "без эксцессов". "Предприятие из-за задолженности останавливается. В плановом режиме без эксцессов идет остановка в соответствии с графиком остановки производства по аварийной ситуации", — сказал Продан.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день задолженность комбината за потребленную электроэнергию составляет около 41 млн. грн.

"Такая ситуация сложилась из-за того, что владельцы (комбината — ред.) не достаточно вкладывали средств в его модернизацию, в капитализацию, не снижали те расходы, которые необходимо снижать относительно потребления электроэнергии на производстве", — сказал Продан.

По его словам, теперь ситуация полностью находится в руках владельцев комбината. "Если владельцы не могут (развязать ситуацию — ред.), они должны отдать его государству. Я думаю, здесь ситуация заключается лишь в сверхдоходах. Если сверхдоходов нет, то нет и производства", — сказал он.

Напомним, 3 ноября "Запорожский алюминиевый комбинат" из-за долгов за потребленную электроэнергию начал процедуру остановки. Предприятие начало переходить в режим экологической брони, что на протяжении 3 месяцев должно закончится остановкой производства.

Комбинат принадлежит компании "РУСАЛ", основными владельцами которой являются российские олигархи Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!