Главная Новости Политика Владельцами 70% акций Проминвестбанка стали братья Клюевы
commentss НОВОСТИ Все новости

Владельцами 70% акций Проминвестбанка стали братья Клюевы

5 ноября 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
Владельцами 70% акций Проминвестбанка стали братья Клюевы

Депутаты от Партии регионов Сергей и Андрей Клюевы стали владельцами 70% акций Проминвестбанка (ПИБ) и планируют с ведома Нацбанка его санировать, назначив председателем правления экс-главу Индэкс-банка Игоря Францкевича. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, один из претендентов на покупку Проминвестбанка вчера сообщил, Клюевы "получили бесплатно" 50% акций ПИБ. Впрочем, отмечает издание, источник в Нацбанке сказал, что братья Клюевы завладели более крупным пакетом акций. "В телеграмме из внутренней почты ПИБ фигурировали ’инвесторы, которые владеют 70% акций’. В документе отмечается, что формируется новый состав набсовета и правления, на должность главы которого предложен Игорь Францкевич",– рассказал он. Информацией о цене сделки источник не располагал.

Пресс-секретарь ПИБ Светлана Кушнир сообщила, что временный администратор Владимир Кротюк уже представил экс-председателя правления Индэкс-банка и "Райффайзенбанка Украина" Игоря Францкевича как первого зампреда правления ПИБ и вчера же он приступил к работе.

Издание отмечает, что Францкевич и Клюевы на телефонные звонки вчера не отвечали.

Источник в НБУ рассказал изданию, что на Францкевича возложена обязанность вместе с временным администратором составить план санации ПИБ. "На протяжении двух недель должен быть разработан план финансового оздоровления банка,– сказал он.– После его утверждения Нацбанком будет отменена временная администрация и снят мораторий на возврат средств. Представителям временного администратора дано задание начать подготовку к передаче дел новому правлению".

Он добавил, что в четверг планируется провести пресс-конференцию и объявить о сделке, а братья Клюевы должны будут до выведения временной администрации провести дополнительную эмиссию акций. "Как они повысят ликвидность банка, я не знаю, потому что была негласная информация, что правительство выделит Ощадбанку и Укрэксимбанку по 1 млрд грн, за которые они выкупят новые акции ПИБ,– сказал чиновник.– Я думаю, позже Нацбанк еще будет рефинансировать ПИБ. По самым скромным подсчетам, на это нужно не менее 10 млрд грн".

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту доведения до банкротства и разворовывания средств "Проминвестбанка".

Ранее ПИБ неоднократно заявлял о рейдерских атаках с целью вынудить нынешних владельцев финучреждения продать банк.

Позднее ПИБ столкнулся с массовым оттоком средств, что привело к ухудшению ликвидности.

В конце сентября НБУ выделил ПИБу рефинансирование на общую сумму 5 млрд. гривен для поддержания ликвидности финучреждения, а 7 октября НБУ ввел временную администрацию в ПИБе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!