Главная Новости Политика Ющенко остановил «земельное» постановление Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко остановил «земельное» постановление Тимошенко

5 ноября 2008, 13:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко остановил «земельное» постановление Тимошенко

Президент Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров, которым не предусмотрено подписание государственного акта на право собственности на земельный участок главой местной государственной администрации или органа местного самоуправления. Об этом идет речь в указе Главы государства от 5 ноября, текст которого есть у "proUA".

В частности, Президент остановил постановление от 16 октября 2008 года №926 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2002 года №449".

Ющенко считает, что отмеченное решение принято Кабинетом Министров без учета требований Конституции, которыми, в частности, гарантируется осуществление местного самоуправления. В частности, указывает глава государства, в своем решении Кабмин не учел, что главы местных администраций и органов местного самоуправления, выполняя полномочия относительно подписания государственного акта на право собственности на земельный участок, не только формализировали такой акт, но выполняли задание относительно контроля за соблюдением гарантированного частью второй статьи 14 Конституции Украины права собственности на землю, в частности права, что получается и реализуется гражданами.

".устранение отмеченных должностных лиц от осуществления контроля по соблюдению соответствующих прав граждан негативно отразится на обеспечении прав граждан на землю", — идет речь в указе.

Также Президент просит Конституционный Суд Украины рассмотреть вопрос относительно конституционности вышеупомянутого постановления правительства.

Этот указ вступает в действие со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!